Образовательные программы бакалавриата и магистратуры аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России

В декабре 2015 г. образовательные программы бакалавриата и магистратуры прошли внешний профессионально-общественный аудит и были аккредитованы сроком на 5 лет с присвоением Европейского знака качества инженерного образования "EUR-ACE ® ". Это подтверждает, что программы соответствуют международным требованиям, предъявляемым к качеству подготовки инженеров.

Оценивались показатели качества учебных курсов, исследовательской и проектной деятельности студентов; кадровая, материальная, информационная обеспеченность учебного процесса, особое внимание уделялось трудоустройству и востребованности выпускников программ, их готовности к решению профессиональных задач.

Критерии и процедура аккредитации АИОР разработаны с учетом мирового опыта оценки качества инженерного образования и с тем, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству подготовки специалистов системами аккредитации стран-участниц Вашингтонского соглашения, требованиями Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования ENQA и общеевропейской системы аккредитации инженерных программ, созданной в рамках проекта EUR-ACE.

Выпускники программ, аккредитованных АИОР, имеют возможность в будущем пройти сертификацию инженерных квалификаций и претендовать на включение в регистр профессиональных инженеров (национального/международного уровня), на получение профессионального звания EUR ING «Европейский инженер».

Список образовательных программ, успешно прошедших профессионально-общественную аккредитацию АИОР, публикуется в российских и зарубежных средствах массовой информации, вносится в реестр аккредитованных программ АИОР и общеевропейский реестр Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE.

Решение правления от 29.03.2016 №1/2016 (PDF, 287 Кб)

11.04.04_Электроника и наноэлектроника (PNG, 31.63 Мб)