Уважаемые коллеги, студенты и друзья!

Сердечно поздравляю Вас с Всемирным Днем Космонавтики и 55-летием со дня полета в космос выдающегося гражданина Земли, первого космонавта, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина!

Полет Ю.А. Гагарина в космос стал величайшим событием на все времена для жителей Земли, которые восприняли его как возможность покорения других планет и звезд.

Для нас МИЭМовцев начало покорения космоса явилось знаменательным событием, поскольку именно в нашем институте была впервые организована подготовка инженеров для космической отрасли – математиков, прибористов, электронщиков и материаловедов. Подготовка таких специалистов всегда отличалась высоким уровнем физических и математических знаний, навыками проведения научных исследований.

И сейчас, в МИЭМ обучаются студенты и аспиранты, которым предстоит работать на предприятиях космической отрасли России, создавать новые космические корабли и космические технологии. Ученые института работают над проблемами повышения функциональной безопасности космических аппаратов и приборов, над созданием новых материалов и устройств.

Успехов и благополучия Вам МИЭМовцы.

Тихонов Александр Николаевич

Московский институт электроники и математики: Директор