Форум Открытые инновации – 2015

31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Крайний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н. В составе делегации принимали участие заместитель директора Абрамешин А.Е., профессор Увайсов С.У., аспирант Ролич А. Ю. и председатель студенческого научного общества Звездов Д.С., а также группа авторов со своими проектами. Все дни работы Форума экспонаты наших студентов, аспирантов и выпусников, выставленные на отдельно выделенном стенде НИУ ВШЭ вызывали большой интерес посетителей.
31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Крайний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н. В составе делегации принимали участие заместитель директора Абрамешин А.Е., профессор Увайсов С.У., аспирант Ролич А. Ю. и председатель студенческого научного общества Звездов Д.С., а также группа авторов со своими проектами. Все дни работы Форума экспонаты наших студентов, аспирантов и выпусников, выставленные на отдельно выделенном стенде НИУ ВШЭ вызывали большой интерес посетителей.

От МИЭМ НИУ ВШЭ для посетителей и участников форума были представлены следующие  инновационные решения:
  1. WiseMocap - Система WiseMocap, которая предназначена для захвата движения человека или технических устройств в системах и приложениях виртуальной реальности. Автор системы выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Вабищевич А.Н.;
  2. Системы контроля и управления доступом на базе технологии BodyCom, представляющая собой программно-аппаратный комплекс для защиты помещений от несанкционированного доступа.  Автор программно-аппаратного комплекса аспирант Хромов И.А.;
  3. “Общественная розетка” - программно-аппаратный комплекс, позволяющий пользователям заряжать свои мобильные устройства в общественных местах и общественном транспорте за определенную плату. Авторы: аспиранты Ролич А.Ю. (руководитель проекта) и Дворников А.А., а также выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Волков И.Ю.
  4. Терминал спутникового мониторинга DTM3, который позволяет частным лицам и предприятиям осуществлять качественный спутниковый мониторинг собственного транспорта, а также контроль и управление удаленными объектами, в том числе и с мобильного телефона. Автор проекта выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Волков И.Ю.
  5. CheckGoods - пользовательский сервис, позволяющий узнать о наличии сертификации продовольственных товаров по штрих-коду. Авторы сервиса студенты: Шебанин А.С, Федорченко А.Ю., Сергеев К.А., Иванов А.И.
  6. Система захвата и воспроизведения 3D изображений. Авторы системы: студенты образовательной программы “Информатика и вычислительная техника” Лыжин И.Г. и Кяргин А.Ю. и аспирант Ролич А.Ю.
  7. Роботизированный шар для полевой разведки местности. Авторы - магистранты программы “Компьютерные системы и сети” Американов А.А. и Лежнев Е.В.