26-28 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская объединенная научная конференция «Проблемы СВЧ электроники» и «Инновационные решения Keysight Technologies», посвященная достижениям и перспективам развития сверхвысокочастотной электроники в России и за рубежом.

Организаторы конференции - МИЭМ НИУ ВШЭ, Научный совет РАН по релятивистской и сильноточной электронике, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

Генеральным спонсором конференции выступила компания Keysight Technologies - мировой лидер в области электронных измерений.

В конференции приняли участие представители ведущих в области СВЧ электроники предприятий, институтов РАН и ВУЗов России (НПО «Исток», «Торий», «Алмаз», ОАО «Плутон», НПО «ЛЭМЗ», ИРЭ РАН им. В.А. Котельникова, ИПФ РАН, ИСЭ РАН, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, МИЭМ НИУ ВШЭ и других).

В рамках конференции обсуждались:

• вакуумные электронные СВЧ генераторы и усилители;
  • твердотельные приборы СВЧ;
  • специализированные электродинамические структуры (замедляющие системы, метасреды, трансформаторы мод).

Были заслушаны приглашенные обзорные доклады, оригинальные сообщения о новых результатах исследований и разработок в виде устных и стендовых докладов, а также проведено специальное заседание, посвященное сравнительному анализу и применению вакуумных и твердотельных приборов миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов. Изданы труды конференции.

Сайт конференции: http://microwave.hse.ru