Пожарно-тактические учения по эвакуации персонала в учебно-административном комплексе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино

07 октября 2015 года в учебно-административном комплексе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино совместно с МЧС были проведены пожарно-тактические учения по эвакуации персонала.

Целью учений была проверка готовности персонала к экстренной эвакуации, а также тренировка пожарных подразделений в проведении работ по спасению людей и тушению пожаров.

Согласно тактическому замыслу, в результате технической неисправности оборудования в одном из помещений, расположенных на 4-м этаже, административного корпуса, произошло короткое замыкание с последующим загоранием оборудования и мебели. Огонь распространился по всей площади помещения. Включилась автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией. Началась эвакуация. В это время на пульт «01» поступил сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании учебно-административного комплекса "Строгино", дежурные караулы пожарных частей устремились по вызову. В коридоре на 4-м этаже произошло сильное задымление и высокая температура.

Прибывшие пожарные расчеты провели боевое развертывание, подключили автомобили к водоисточникам, провели проверку помещений на наличие людей. После разведки на участках тушения пожара брандмейстеры сообщили о локализации возгорания. Время тушения пожара соответствовало регламенту.

Заместитель начальника 28 пожарно-спасательного отряда ФПС, начальник службы пожаротушения, подполковник внутренней службы Ильин Антон Сергеевич провел короткую лекцию по основам пожарной безопасности и прокомментировал происходящее для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ.

По итогам проведенных учений студенты и персонал МИЭМ НИУ ВШЭ и пожарные подразделения показали хорошие результаты.