Сегодня, 07 сентября 2015 г., начала свою работу Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2015). В мероприятии принимают участие более 100 ученых со всего мира. Россия, Германия, США, Италия, Великобритания, Япония и это далеко не весь список стран участников.

На торжественном открытии перед участниками выступил Научный руководитель, Директор МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонов Александр Николаевич, который поприветствовал всех собравшихся и  подчеркнул значимость проводимого мероприятия.

Председатель программного комитета CSP2015, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Щур Лев Николаевич ознакомил участников с программой конференции, а также представил собравшейся публике ключевых докладчиков.

Открыть пленарное заседание предоставили право Ведущему научному сотруднику Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН Наилю Алимовичу Иногамову  с докладом "Surface 3D nanostructuring by tightly focused laser pulse: lagrangian codes and molecular dynamics".

Огромный интерес к конференции проявили студенты МИЭМ НИУ ВШЭ, которые не только слушали выступления докладчиков, но и активно задавали вопросы и обсуждали с именитыми учеными актуальные проблемы в области компьютерного моделирования физических процессов.