1–2 апреля в Москве прошла II всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» («ТехноЭМС-2015»). Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Технический комитет по стандартизации (ТК 30) «Электромагнитная совместимость», Московский институт электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики» и Группа компаний «Диполь». Тематика конференции охватила проблемы развития конструкторских методов обеспечения ЭМС технических средств, методов испытаний и измерений в области ЭМС, а также правового и нормативного обеспечения работ в этой области.

В конференции приняли участие 63 специалиста испытательных, исследовательских и конструкторских подразделений предприятий различных отраслей промышленности, транспорта и связи, ведущих институтов и региональных центров Росстандарта, аккредитованных испытательных центров, высших учебных заведений, а также представители Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. Участники конференции заслушали и обсудили 37 научных докладов. Модераторами конференции выступили д. т. н. профессор А. С. Кривов (Группа компаний «Диполь») и д. т. н. профессор Л. Н. Кечиев (МИЭМ НИУ «Высшая школа экономики»). Материалы конференции опубликованы в виде Сборника научных трудов, который направлен в ведущие научные библиотеки страны.

Программа работы конференции состояла из пленарного и двух секционных заседаний. Тематика пленарных докладов определяла два основных направления дискуссии на конференции: эффективность мероприятий по обеспечению ЭМС на различных этапах жизненного цикла технических средств и развитие методов и средств испытаний на ЭМС. О ключевых проблемах функциональной безопасности электронных систем, связанных с ЭМС технических средств, говорилось в докладе Л. Н. Кечиева (МИЭМ НИУ ВШЭ) и В. А. Михеева (базовая кафедра «ИМЦ Концерна «Вега»).

В секционных докладах участников конференции рассматривались актуальные вопросы обеспечения ЭМС оборудования атомных электростанций, изделий судостроения, железнодорожной техники, летательных аппаратов, модулей космической аппаратуры.

На конференции можно было отметить достаточно большое представительство МИЭМ НИУ ВШЭ: проф. Кечиев Л.Н., проф. Балюк Н.В., ст. преп. Крючков Н.М. выпускники МИЭМ - продолжатели научной школы ЭМС МИЭМ: к.т.н. Лазарев Д.В, Кундышев П.Я., Фомина И.А.

Подчеркивался высокий научный уровень докладов и заинтересованность в регулярном проведении подобных встреч. Следующую конференцию «ТехноЭМС» рекомендовано провести в 2016 году.