• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

На 92 году жизни скончался Первый ректор МИЭМ Евгений Викторинович Арменский

7 октября 2014 года на 92 году жизни скончался основатель и первый ректор МИЭМ, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Викторинович Арменский. Церемония Прощания с Первым Ректором МИЭМ Арменским Евгением Викториновичем состоится 9 октября 2014 года в 14:30 на Хованском кладбище.

7 октября 2014 года на 92 году жизни скончался основатель и первый ректор МИЭМ (Московский институт электронного машиностроения), доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Викторинович Арменский. Он внес значительный вклад в формирование высокого уровня профессиональной подготовки инженерных кадров страны.

Евгений Викторинович являлся представителем легендарного поколения, которое 22 июня 1941 года сразу после получения аттестатов зрелости и выпускного бала было призвано на защиту Родины. Евгений Викторинович добровольцем вступил в 234 стрелковую Ярославскую Коммунистическую дивизию и стал участником Великой Отечественной войны с 1941 года при обороне Москвы, а закончил ее командиром взвода при освобождении Праги в 1945 году. За ратные подвиги он был награжден орденами: Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

После демобилизации Евгений Викторинович в 1951 году закончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и уже в 1958 году был назначен на должность декана факультета этого института. В 1962 году Арменский Е.В. был назначен ректором созданного на базе Московского вечернего машиностроительного института (МВМИ) нового Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) и руководил им 25 лет.

В этот период в полной мере раскрылись выдающиеся организаторские и педагогические способности Евгения Викториновича. Благодаря его кипучей деятельности были сохранены почти все высококвалифицированные специалисты (профессора и доценты) вечернего института, организованы новые кафедры и научные лаборатории, сформирован дружный коллектив единомышленников.  Прежде всего, был определен принципиально новый путь подготовки инженеров для электронной и радиоэлектронной промышленности – это повышенная фундаментальная подготовка по математике и физике с существенным увеличением учебной нагрузки по этим дисциплинам. После длительных обсуждений в Министерстве образования в 1968 году в порядке эксперимента в МИЭМ был организован первый в стране в составе инженерного института факультет «Прикладная математика». Через два года подобные факультеты были организованы во многих других инженерных вузах, а в скором времени МИЭМ изменил название на Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ).

Профессор Евгений Викторинович Арменский известен своими монографиями и учебниками, а книга «Электрические микромашины» издана на русском, английском, французском и испанском языках. Под его руководством было создано студенческое конструкторское бюро (СКБ МИЭМ), которое выполняло целый ряд серьезных исследований в области электронного машиностроения и было отмечено Премией Ленинского комсомола. Все, что он делал, было подкреплено стремлением познать неизведанное, научить этому будущих молодых специалистов.

Педагогическая деятельность Е.В. Арменского продолжалась более 60 лет, он был ординарным профессором МИЭМ НИУ ВШЭ. Его лекции прослушали более 8000 студентов МИФИ и МИЭМ, под его руководством защищены 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Заслуги Евгения Викториновича Арменского перед отечественной наукой и образованием отмечены орденами Российской Федерации и СССР: Почета, Дружбы, Знак Почета, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Ленина и многими медалями.

Вся его жизнь, работа, отношение к людям, неистощимая тяга к новому, глубочайшая интуиция и поразительная работоспособность, будут нам примером служения своему делу, верности друзьям, душевной щедрости и честности. 

Светлая память об ЕВГЕНИИ ВИКТОРИНОВИЧЕ АРМЕНСКОМ навсегда сохранится в сердцах его друзей, коллег, учеников и последователей.

ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, УЧЕНИКИ

Уважаемые Коллеги!

Церемония Прощания с Первым Ректором МИЭМ Арменским Евгением Викториновичем состоится 9 октября 2014 года в 14:30 на Хованском кладбище.

От здания МИЭМ на Б. Трехсвятительском пер., д. 3 до Хованского кладбища и обратно будет организован автобусный маршрут (Отъезд в 12:15).

Посадка в автобусы осуществляется по предварительной записи.

Запись осуществляется 8 октября с 9:00 до 17:00 по телефонам и по электронной почте:

·        +7 (495) 916-88-05; ofomskaya@hse.ru – Фомская Ольга Александровна;

·        +7 (915) 317-35-96; vagafonov@hse.ru – Агафонов Владимир Ильич;

Число посадочных мест ограничено. Приносим свои извинения, если Вам не хватит места.

Поминальный ужин состоится 9 октября 2014 года в помещении столовой в здании МИЭМ по адресу Б. Трехсвятительский пер., д. 3 с 17:00 до 20:00.