Первый семинар в стенах учебно-административного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино

В 2014 году ректор НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов принял решение о выделении средств на оснащение МИЭМ НИУ ВШЭ современным лабораторным оборудованием.

В рамках работ по оснащению, был закуплен Комплекс лабораторного оборудования для обучения и проведения исследований по направлениям электротехники, электроники, инфокоммуникационных технологий и систем связи.

19 сентября 2014 года в стенах учебно-административного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино прошел семинар для преподавателей по теме «Комплекс лабораторного оборудования для обучения и проведения исследований по направлениям электротехники, электроники, инфокоммуникационных технологий и систем связи».

Основные  цели семинара:

• обучение преподавателей работе с современным лабораторным оборудованием;
  • обсуждение вопросов модернизации учебного и исследовательских процессов в том числе за счет внедрение новых технологий;
  • обсуждение вопросов создания многопрофильной учебной лаборатории (междисциплинарность).

Лабораторный комплекс полностью обеспечивает практическую часть обучения:
  • студентов всех технических специальностей МИЭМ НИУ ВШЭ по базовым дисциплинам электротехники, электроники, микропроцессорной техники, радиотехники, телекоммуникации, цифровой обработки сигналов;
  • студентов (бакалавров, специалистов и магистров) факультетов ИТиВТ и ЭТ по дисциплинам инфо-коммуникационного профиля;
  • бакалавров и магистров факультета ЭТ по направлению подготовки 210700 «Инфо-коммуникационные технологии и системы связи»;
  • зарубежных студентов, желающих получить в НИУ ВШЭ качественное образование на уровне лучших мировых стандартов в области электроники и инфокоммуникационных технологий;
  • специалистов и работников промышленных предприятий, НИИ и академических учреждений, обучающихся в системе подготовки кадров и повышения квалификации в области электроники, радиотехники, инфокоммуникационных технологий и систем связи.

Комплекс технически выполнен и методически обеспечен на уровне лучших зарубежных аналогичных учебных лабораторий, которыми располагают более 500 ведущих технических университетов мира.

В России данные технологии уже используют в образовательной сфере, исследовательских и научных работах, для выполнения хоз.договорных работ, такие Университеты как: МГУ, ТУСУР,  МГТУ им.Баумана, РУДН, НИЯУ МИФИ, МИСИС, МЭИ, ТГУ, ТПУ, НГУ, НГТУ, МИРЭА, СГАУ, ННГУ, НГТУ, СПбГЭТУ (ЛЭТИ), ЮФУ,  УрФУ, САФУ, БФУ.

Приобретение такого комплекса выводит МИЭМ НИУ ВШЭ в разряд лидеров по уровню технической оснащенности в области подготовки бакалавров и магистров по электронным и инфокоммуникационным дисциплинам.