В серии «Высшая школа физики Росатом» вышла новая книга

В серии «Высшая школа физики Росатома»  вышла новая книга члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Максима Юрьевича Кагана - «Физика макроскопических квантовых систем»

В серии «Высшая школа физики Росатома»  вышла новая книга члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Максима Юрьевича Кагана - «Физика макроскопических квантовых систем».

Издание включило в себя материалы лекций, прочитанных ведущим российским ученым в рамках образовательных модулей «Физика макроскопических квантовых систем».

Кига базируется на материале пяти семинаров и семи лекций, прочитанных автором в ходе первого модуля ВШФ в Снежинске, а также материалах лекций, прочитанных в разные годы в МИЭМ НИУ ВШЭ на кафедре теоретической ядерной физики МИФИ, в университетах Амстердама (Universiteit van Amsterdam, Нидерланды), Лафборо (Loughborough University, Великобритания), Парижа (Université Paris-Sud, Франция) и лаборатории города Орсэ.

В предисловии М. Каган отметил, что идея написать книгу родилась во время бесед с академиком РАН Валентином Смирновым. Данное издание напоминает по стилю фейнмановские лекции по физике, в которых знаменитый американский физик Роберт Фейнман в очень живой и остроумной форме рассказал о многих замечательных явлениях и физических результатах.

«Это не монография, не учебник, не отчет о научной работе автора за последние годы. Это живая запись курса лекций, где часто сохранены обороты разговорной речи, отвлечения на околонаучные темы и темы, связанные с историей науки, неформальная дискуссия со слушателями, - отметил Максим Каган.

– Надеюсь, что книга будет полезна не только молодым специалистам атомной отрасли, но и широкому кругу студентов-физиков старших курсов, аспирантов и молодых исследователей, интересующихся современными тенденциями физики конденсированного состояния».

Подготовка, издание курса лекций, распространение книг серии среди профильных вузов и отраслевых организаций – один из элементов проекта повышения квалификации молодых ученых «Высшая школа физики Росатома».