• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Уважаемый Сайгид Увайсович! Коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ поздравляет Вас с Юбилеем!

24 января заведующему кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» МИЭМ НИУ ВШЭ Сайгиду Увайсовичу Увайсову исполнилось 55 лет.

24 января заведующему кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» МИЭМ НИУ ВШЭ Сайгиду Увайсовичу Увайсову исполнилось 55 лет.

Вся трудовая деятельность Сайгида Увайсова связана с радиоэлектронной отраслью. Сразу после окончания Дагестанского политехнического института начал работу в НИИ измерительной техники, где являлся главным идеологом и разработчиком автоматизированной системы диагностирования первой в стране распределенной радиопеленгационной системы управления воздушным движением.

После службы в рядах вооруженных сил в отдельном батальоне связи и радиотехнического обеспечения авиации ПВО продолжил работу в НИИ измерительной техники, вплоть до поступления в 1988 году аспирантуру МИЭМ. С этого момента вся дальнейшая деятельность связана с МИЭМ, защитил кандидатскую и докторские диссертации, прошел путь от старшего преподавателя до профессора. Опубликовано более трехсот научных, научно-методических материалов, статей, монографий и учебных пособий, получены патенты на полезные модели и свидетельства о регистрации различного ПО.

В 2001 году Сайгид Увайсов стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники. Действительный член Международной академии информатизации и Российской академии надежности.

С сентября 2012 года Сайгид Увайсович исполняет обязанности заведующего кафедрой «Радиоэлектроники и телекоммуникаций» МИЭМ НИУ ВШЭ. За время работы проявил себя как инициативный и талантливый руководитель. Помимо выполнения своих учебных и административных обязанностей,  он проводит большую работу по активизации сотрудников кафедры в научно-педагогической и  культурной сферах. Много времени и внимания уделяет подготовке научных кадров высшей квалификации. Под его руководством защищено 14 кандидатских и одна докторская диссертация, является членом оргкомитета многих международных научных конференций и председателем оргкомитета 2-х Международных научно-практических конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» и «Innovative information technologies». Является председателем профессиональной коллегии Учебно-методического совета НИУ ВШЭ по Электронике.

За значительный вклад в развитие научно-педагогической работы он в 2012 был награжден Благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации, а в 2013 г. стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры» в номинации – Радиотехника, электроника, связь, исследования.

Поздравляем!