• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Один из авторов книги - профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Грачев Николай Николаевич, специалист в области защиты радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств от воздействия дестабилизирующих факторов, доктор высшей ступени в области технических наук (Doctor Habilitatus).

Проблема защиты человечества от действия электромагнитных и иони­зирующих излучений (ЭМИ и ИИ) в настоящее время приобретает все более важное значение, т.к. растет число источников ЭМИ и ИИ и возрастают их мощности. В частности, растет использование электронных средств (компью­теров, телевизоров, радиотелефонов, оргтехники, бытовых приборов и т.п.), пропорционально растет и число тех людей, у которых появились проблемы со здоровьем, связанные с воздействием данного вида излучений. Вот почему эта проблема привела к необходимости решения одной из актуальных задач - защиты человечества от электромагнитных и ионизирующих воздействий. Появился даже термин «электромагнитное и радиационное загрязнение», ко­торый сейчас применяют многие специалисты, считая его своевременным и точно отражающим электромагнитную и радиационную обстановку. Элек­тромагнитное и радиационное загрязнение переходит в разряд глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Книга состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен электромагнитным излучениям, создаваемыми промышленными установками и бытовыми приборами. Во втором разделе рассматриваются ионизирующие излучения как естественного, так и искусственного происхождения. В третьем разделе рассматривается природа торсионных полей. Показано влияние всех этих излучений на человека и биологические объекты. Описаны методы и средства измерения этих воздействий. Приведены рекомендации по защите от электромагнитных и ионизирующих излучений.

Книга может служить учебным пособием при изучении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Техносферная  безопасность», «Защита окружающей среды» в высших и средних учебных заведениях. Может быть полезна специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией устройств, которые могут быть источниками опасных электромагнитных и радиационных излучений, а также для специалистов медико-профилактического дела, служб охраны труда и т.д.

Авторы посвятили книгу всем медицинским работникам, спасающих людей от опасных электромагнитных и радиационных излучений.