Семинар для победителей конкурса НИРС 2018 и актива студенческих научных организаций

Сотрудники лаборатории А.С. Васенко и Р.Ш. Ихсанов приняли участие в выездном семинаре для победителей конкурса НИРС 2018 и актива студенческих научных организаций НИУ ВШЭ. В рамках семинара прошло TALK-ШОУ на тему «Большие вызовы» в современной науке: с чем встретятся научные исследования в ближайшие годы?

От НИУ ВШЭ выступили ординарный профессор факультета социальных наук Михаил Васильевич Ильин, директор по экономической политике профессор Юрий Вячеславович Симачев, научный руководитель института образования ординарный профессор Исак Давидович Фрумин и доцент МИЭМ Андрей Сергеевич Васенко. Модератором дискуссии выступил директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов Иван Андреевич Груздев.

В рамках TALK-ШОУ развернулась оживлённая дискуссия, где были освещены несколько важных тем. Например, что такое «Большие вызовы» (grand challenges) в Науке и какие вызовы сейчас привлекают максимальное внимание? Есть ли жизнь после междисциплинарности: будущее научных дисциплин. Социальная ответственность науки как вызов: будет ли пересмотрен социальный контракт между наукой и обществом? Кризис воспроизводимости данных как «большой вызов» методологии и ряд других вопросов. Дискуссия вызвала большой интерес студентов и множество вопросов из зала.
программа.pdf

Мероприятие прошло 3 Марта на площадке Mercury Space на 40 этаже башни Меркурий в Москва-Сити.