• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ прошла V летняя школа «Электроника, наноэлектроника и Интернет вещей»

В течение трех дней интенсивной программы, наполненной лекциями, мастер-классами и практикумами, были представлены главные предметные области магистерских программ департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ прошла V летняя школа «Электроника, наноэлектроника и Интернет вещей»

С 4 по 6 июля на платформе Webinar прошла V летняя школа «Электроника, наноэлектроника и Интернет вещей». Всего в работе школы приняли участие около 30 студентов и выпускников бакалавриата из самых разных вузов страны, среди которых НИУ ВШЭ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МИЭТ, МИСИС, СПГУ, ИТМО, ТУСУР и т.д. В числе докладчиков школы были как ведущие преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ, так и приглашенные сотрудники профильных российских компаний, которые рассказали о передовых достижениях в области электроники, фотоники, квантовых технологий и интернета вещей.

В течение трех дней интенсивной программы, наполненной лекциями, мастер-классами и практикумами, были представлены главные предметные области магистерских программ департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ:

  • «Прикладная электроника и фотоника»;
  • «Интернет вещей и киберфизические системы».

Магистерскую программу «Прикладная электроника и фотоника» представил академический руководитель Александр Юрин. Программа связана с исследованиями, разработками, производством и практическим применением современных электронных средств в системах связи и телекоммуникаций, отображения и обработки информации, а также с исследованиями в области таких перспективных технологий, как фотоника, квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры. Данную программу планируется реализовать в 2023/24 уч. году виде трех специализаций, самая большая из которых – «Инжиниринг в электронике, микро- и наноэлектронике» была представлена четырьмя докладами. Профессор Игорь Харитонов, доцент Дмитрий Попов и старший преподаватель Мария Красивская провели серию мастер-классов по моделированию САПР и измерительным технологиям в электронике и микроэлектронике. В лекции старшего преподавателя Павла Королева слушатели смогли узнать про современные программные средства для расчета надежности, а также особенности обеспечения надежности электронных компонентов и устройств.

В рамках специализации «Квантовая наноэлектроника и материалы» был представлен доклад доцента департамента Рената Ихсанова, в которых он рассказал о современных проблемах оптоэлектроники и материалах, применяемых для создания твердотельной электроники.

Специализация «Технологические основы квантовых вычислений и квантовых коммуникаций» была представлена доцентом базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» Романом Ожеговым, который выступил с докладом по основам квантовой криптографии.

От программы «Интернет вещей и киберфизические системы» выступил её академический руководитель Илья Иванов, а также ведущие практики - руководители отечественных компаний: Олег Артамонов, генеральный директор ООО «Беспроводные устройства» и Илья Быконя, генеральный директор компании RighTech. Слушатели узнали про возникновение, развитие и перспективы интернета вещей, заслушали доклады «Интернет вещей: как инженеры придумывают умные вещи», «IoT как создание периферийной нервной системы планеты». В заключительной части Летней школы участники получили возможность уточнить особенности поступления и обучения у академических руководителей программ.

Юрин Александр Игоревич
Департамент электронной инженерии: Доцент

Летняя школа – это уникальный шанс узнать о перспективных направлениях развития электроники, фотоники, и интернета вещей. Слушатели смогли пообщаться с преподавателями и академическими руководителями магистерских программ департамента, выяснить подробности оценки портфолио и определиться с траекторией обучения