• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В офисе VK состоялась церемония награждения участников олимпиады «Высшая лига»

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига» по направлению «Компьютерные системы и сети», партнером которого выступила Инженерно-математическая школа (ИМШ) НИУ ВШЭ и VK. Победители и призеры также посетили презентацию проектов ИМШ. Церемония награждения прошла в московском офисе VK.

В офисе VK состоялась церемония награждения участников олимпиады «Высшая лига»

В олимпиаде «Высшая лига» приняли участие более 20 000 человек. В направлении «Компьютерные системы и сети» состязались студенты 3-4 курса бакалавриата, которые планируют обучаться на магистерских программах МИЭМ НИУ ВШЭ. В заключительный этап прошли 85 студентов технических специальностей. Дипломанты «Высшей лиги» получают преференции при поступлении в магистратуры НИУ ВШЭ: зачисление на бюджетные места, скидки на обучение, дополнительные баллы к портфолио.

Задачи в рамках направления «Компьютерные системы и сети» были связаны с информатикой, программированием, базами данных, вычислительными системами и компьютерными сетями. Задания были приближены к реальным задачам, которые ежедневно решают эксперты индустрии.

Лучшие участники олимпиады получили возможность пройти ускоренный отбор в мастерские Инженерно-математической школы VK и НИУ ВШЭ, а также мерч от команды VK Education. 

   Иванов Федор Ильич
Иванов Фёдор,
 директор Инженерно-математической школы VK и НИУ ВШЭ

Олимпиадные задания были приближены к тому, чем студенты ИМШ занимаются в мастерских. Конечно, практическая часть олимпиады лишь моделирует индустриальные кейсы, но в Инженерно-математической школе команды уже работают над решением реальных технологических задач VK. Такая возможность появится и у дипломантов. Они смогут перенимать опыт экспертов VK и НИУ ВШЭ, укреплять свою фундаментальную базу знаний и сразу оттачивать их на практике. Работа над технологиями уровня ведущей IT-компании станет сильной строчкой в портфолио и позволит студентам стать на шаг ближе к успешной карьере в сфере IT.



Щелканов Георгий,
руководитель направления инженерных школ VK

Партнерство с техническим направлением профильной олимпиады позволило отметить успехи талантливых студентов и предоставить им больше возможностей для дальнейшего развития. Победители показали умение комплексно подходить к решению поставленных задач и глубокое понимание технических дисциплин. В случае успешного отбора в ИМШ студенты смогут вырасти в сильных IT-специалистов, отвечающих запросам работодателей и готовых решать задачи бизнеса на высоком уровне. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше талантливых ребят могли развивать востребованные навыки и получать актуальные знания и ценный опыт взаимодействия с экспертами в IT.

Инженерно-математическая школа — совместный образовательный проект НИУ ВШЭ и VK. Студенты ИМШ работают в мастерских по перспективным IT-направлениям, включая аппаратное обеспечение искусственного интеллекта, прикладной ИИ, виртуальные платформенные решения, а также компиляторы и высоконагруженные системы. Команды решают реальные технологические задачи VK под руководством экспертов компании и научных сотрудников университета. Студенты получают ежемесячную стипендию от VK в размере 40 000 рублей. Кроме того, в этом году в рамках ИМШ были запущены 7 авторских курсов от преподавателей VK, с сентября откроется еще три курса. До 25 июля открыт набор на магистерские программы с направлениями от ИМШ.