• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

"Думаю, своими достижениями я обязан work ethic и стремлению учиться"

Недавно были опубликованы списки победителей конкурса на стипендии Президента РФ и Правительства РФ (по приоритетным направлениям). Факультет гордится ребятами и выражает огромную благодарность их научным руководителям. Медиацентр МИЭМ поинтересовался у стипендиатов историями их научного пути.

"Думаю, своими достижениями я обязан work ethic и стремлению учиться"

Я узнал о возможности получения повышенной стипендии на паре по «Основам правового обеспечения информационной безопасности» от нашего преподавателя и по совместительству академического руководителя Алексея Борисовича Лося. Он подсказал путь через участие на конференции с докладом по теме курсовой. Многие заинтересовались, но занялся этим только я (остальные искали альтернативу получения денег в бизнесе, на работе в коммерческих компаниях).

Я решил использовать имеющиеся наработки, выбрал тему курсовой и, соответственно, доклада, связанную с блокчейном, так как на 1 курсе в рамках дисциплины «Информатика» я проводил исследование на тему "Современное состояние технологии Блокчейн". Отличие тезисного доклада от работы первого курса состояло в изменении темы и вектора изучения - со сбора статистики и представления в наглядном виде (презентация с графиками, диаграммами и поясняющий текст) до формирования собственных выводов и представления новых результатов. Тема же, в свою очередь, изменила акцент с экономических трендов и популярности технологии в различных сферах на вопросы безопасности, нормативного регулирования. Так предметной областью моих исследований стали криптография и нормативное регулирование. В 2022 году я участвовал в конференции им. Е.В. Арменского с докладом "Анализ современного состояния технологии Блокчейн: содержание, ограничения использования, вопросы безопасности" и стал дипломантом секции «Информационная безопасность» (https://miem.hse.ru/armntk/winners2022). Считаю, что эти выступление и победа стали отличным стартом моей научной карьеры. Своим энтузиазмом даже вдохновил коллег на участие в следующих сезонах конференции!

Помимо учёбы и научных изысканий я также стал научным куратором, работаю учебным ассистентом (ранее по линейной алгебре, сейчас по пакету Wolfram Matematica), являюсь студентом Военного Учебного Центра (в частности, газетчиком цикла РВСН). Думаю, своими достижениями я обязан work ethic и стремлению учиться, развивать навык работы с информацией, а также желанию делать себя - а значит и мир - лучше.

Вышка - мой родной дом, учился здесь в бакалавриате и продолжаю в магистратуре. Стартом моих научных исследований можно считать курсовую работу второго года обучения, которую я выполнял в стенах лаборатории УПЛ САПР, где и познакомился с доцентом, кандидатом технических наук Александром Юрьевичем Романовым. Все дальнейшие академические работы проводил под его руководством. Мои исследования относятся к области проектирования сетей на кристалле: «Моделирование сетей на кристалле с подсистемой связи на основе циркулянтных топологий»; «Разработка гибридной модели для проектирования и симуляции сетей на кристалле»; «Разработка алгоритмов маршрутизации в сетях на кристалле»; «Исследование новых перспективных топологий и методов маршрутизации для применения в сетях на кристалле».
 

Логическими продолжениями научных исследований стали участия в различных конференциях и конкурсах международного масштаба. Итогами плодотворной работы с Александром Юрьевичем стали  следующие результаты:

1. Лауреат конкурса молодых докладчиков на международной конференции «Марчуковские научные чтения 2021» (МНЧ-2021). 

2. Победитель регионального этапа международного конкурса по проектированию умных устройств на базе ПЛИС «Innovate FPGA 2019» (организаторы: Intel FPGA, Terasic и др.), 2019 г.

Многократно принимал участие в ежегодных Международных научно-технических конференциях "Пром-Инжиниринг" (посвящена современным достижениям в сфере промышленного инжиниринга) и "Автоматизация" (где обсуждаются разработки в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах).


В настоящее время являюсь ассистентом-стажером УПЛ САПР.
Обучаясь на 2-м курсе магистратуры, утвердил тему ВКР "Исследование циркулянтных графов". Есть много идей по данной работе, уже не терпится начать!

В Вышку я попала случайно, долго не могла определиться с вузом. Выбрала МИЭМ как рекомендованный инженерный факультет в одном из лучших университетов в стране. Решила, если не понравится, переведусь в другое место. Рискнула… и мне, очевидно, понравилось.

Понравилась не столько учеба, сколько проекты. Это то, чем я занимаюсь большую часть своего времени. Для меня важно, что они очень живые. Люди - не роботы, они интересные в общении, активные, и, главное, делают что-то полезное. Сначала я знала только ребят из своего проекта на втором курсе («Телевидение МИЭМ»), но со временем перезнакомилась и с другими людьми в УЛ СВТ (Сетевых видеотехнологий). Лабораторией руководит Королев Денис Александрович, но почти всеми проектами управляют опытные студенты. Я была руководителем «Телевидения» во втором семестре прошлого года. Сейчас отвечаю за проект 19202 Курс "Сетевые видеотехнологии".

Не могу сказать, что получение стипендии было моей основной целью. Я до сих пор не осознаю, что сделала что-то действительно выдающееся. У меня есть выступление на конференции им Е.В. Арменского про распределенную телестудию - проект, в котором я уже третий год живу, а также РИД (Результат интеллектуальной деятельности) на программу для ЭВМ. Интересно, но последнее вышло случайно. Друзья позвали в проект на пару месяцев на лето. Надо было собрать киоск медосмотров для водителей. За лето это, конечно, быстро сделали. Только я вот уже полгода в этом проекте в техподдержке сижу!

Фактически, в проектах создаётся довольно много продуктов, которые можно было бы оформить как РИДы. Но почему-то все боятся это делать. Спасибо Денису Александровичу, который подсказал мне всё равно отправить и попробовать. У нас получилось!