Финал Аэрокосмического профиля Московской предпрофессиональной олимпиады

23-24 апреля на базе МИЭМ НИУ ВШЭ прошел финал Инженерно-конструкторского направления Московской предпрофессиональной олимпиады: Аэрокосмический профиль.

Финал Аэрокосмического профиля Московской предпрофессиональной олимпиады

В последние выходные апреля на территории МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино 138 школьников приняли участие в очном финале Инженерно-конструкторского направления Московской предпрофессиональной олимпиады: Аэрокосмический профиль.

Каждый из дней включал в себя уникальный состав испытаний для школьников, прошедших отборочный тур.

23 апреля перед школьниками стояла непростая задача – защитить перед комиссией экспертов кейс, для выполнения которого необходимо было написать программный код, собрать аппаратный комплекс, написать техническую документацию.

Варианты кейсов, предложенные ребятам: «Центр управления полетами», «Спутниковая система передачи данных», «Управление бортовой системой питания спутника».

Вторым этапом после защиты кейсов было решение междисциплинарных задач, которые проверяли знания школьников как по физике, так и по программированию.

Заключительный этап 24 апреля проводился формате выполнения практического задания, состоящего из нескольких этапов (3D-моделирование, обработка значений, программирование микроконтроллера, кодирование данных). В рамках данного задания участники олимпиады должны были проявить свои междисциплинарные знания в области инженерии космических систем (аппаратные платформы, микроконтроллеры, 3D-моделирование, разработка программного обеспечения, анализ данных).

Необходимо было в соответствии с требованиями каждого этапа выполнения задания заключительного этапа олимпиады команде участников необходимо разработать прототип собственного малого космического аппарата (МКА) формата Cubesat 2U, оснащенного модулем радиоприемника и модулем полезной нагрузки. Cubesat - стандарт разработки спутников из юнитов (Unit), размером 10x10x12 сантиметров.

Таким образом, после успешного выполнения всех заданий победителями были признаны ребята, которые набрали 630 баллов, а призерами стали участники, набравшие 437-629 баллов.

Структурным подразделением, принявшим на себя организацию олимпиады по аэрокосмическому профилю, выступила учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем

Дмитрий Абрамешин, организатор олимпиады, ведущий инженер учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем

«Аэрокосмический профиль олимпиады позволяет ребятам погрузиться в инженерию космических систем, создать как свои разработки, так и получить компетентные отзывы от экспертов. Многие участники предоставили на проверку качественно проработанные кейсы, которые было интересно проверять и знакомиться с разными взглядами школьников на пути решения. Многие ребята успешно справились и с финальным заданием 24 апреля, которое требовало углубленных знаний от ребят в 3D-моделировании, обработке значений, программировании микроконтроллеров, кодировании данных».

Мария Бубнова, организатор олимпиады, ведущий программист учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем

«Было приятно видеть такое большое количество ребят, которые приняли участие в очном финале. Олимпиада дает участникам получить не только опыт участия в командной олимпиаде, но и ближе познакомиться с проектной деятельностью, которая активно функционирует в нашем университете».