• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Мы будем давать практические знания, которые требуются на проектах»

Директор по связям с университетами в Mail.ru Group Сергей Марданов рассказал о курсах обучения разработке мобильных приложений на Android и iOS, которые компания Mail.ru Group совместно с НИУ ВШЭ запускает в конце сентября в смешанном формате. Очные занятия пройдут в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Сергей Марданов

Сергей Марданов

Прием заявок на курсы заканчивается 14 сентября. Студенты могут зарегистрироваться отдельно на курсы разработки для Android и для iOS. Курсы организованы специально для студентов старших курсов бакалавриата и учащихся магистратуры. Обучение начнется в конце сентября и продлится до конца календарного года. Все программы курсов составлены действующими сотрудниками компании Mail.ru Group. Студенты, успешно прошедшие курсы, получат сертификаты компании, а лучшие из них будут приглашены на стажировку нового типа Mail.ru Group.    

В преддверии окончания регистрации мы попросили ответить на наши вопросы директора по связям с университетами в Mail.ru Group Сергея Марданова.

 

- Расскажите, пожалуйста, каким образом будут построены курсы, какова их структура?

Мы используем формат смешанного занятия: лекции и семинары. Много практической части. Для разработчиков на iOS будут два рубежных контроля, две контрольные работы на проверку знаний и защита проектов в конце курса. Для разработчиков на Android - три рубежных контроля и также защита проектов.

 

- Возможно, есть какие-то акценты в программе курсов, которые были бы особенно интересны студентам?

iOS.  Мы будем давать практические знания, которые требуются на проектах. Каждую лекцию (вначале) будут типовые вопросы, ответы на которые необходимо знать для прохождения собеседования. Каждый вопрос будет разобран в процессе лекции. Таким образом студент, будет постепенно погружаться в разработку для iOS и после каждой лекции будет знать больше для прохождения собеседования. Это позволит сформировать связь между теоретическими вопросами (такими, как на собеседовании) с тем, как эти знания используются на практике.

Android. На такой вопрос сложно ответить, всё зависит от человека. Android разработка - это и верстка интерфейсов, и анимирование компонентов, и решение архитектурных проблем и алгоритмических задач. И все это можно применить для решения реальных рутинных задач. Каждый может найти для себя что-то свое.

 

- Курсы позиционируются как практико-ориентированные. В чем и как именно это будет выражаться?

По завершении семестра у каждого студента будет разработано свое собственное приложение.

Курс iOS будет состоять в основном из практики, а не из теоретических знаний о компиляторах, языках программирования и о том, как работает система iOS.

На практике будет рассмотрен жизненный цикл приложения, зачем это нужно и как с этим работать. Много внимания будет уделено способам создания UI.

По итогу курса студент получит достаточные знания для разработки проекта iOS с нуля. Таким образом, после окончания курса можно выпустить проект (разработанный за семестр или после) в AppStore для скачивания всем пользователям техники Apple.

На курсах Android студенты будут закреплять знания, сначала делая домашнее задание (оно призвано усвоить необходимый минимум), а потом работая над собственным приложением. Мы ориентируем курс так, чтобы студенты к концу написали приложение, которое сами придумали. Лекции - лишь один из источников знаний.


- Могут ли принять участие в курсах студенты 2-х курсов, проекты которых в рамках образовательного цикла связаны именно с разработкой мобильных приложений?

Поступить могут студенты старших курсов (от 3 курса бакалавриата и специалитета) и студенты магистратуры факультетов НИУ ВШЭ, независимо от профиля обучения.

К студентам первых и последних курсов предъявляются повышенные требования к уровню навыков и знаний.

 

- Может ли один студент записаться на оба курса? Сможет ли он их сочетать?

Технически подать заявку можно на оба курса, но совмещать будет не просто. Используемые технологии в разработке мобильных приложение на Android и iOS различны и потребуется вдвое больше усилий на их освоение.

 

- Если студент не обучается на IT или инженерии, может ли он принять участие в курсах? И если да, то каким главным требованиям он должен соответствовать?

iOS. Обязательно иметь навык в программировании на одном из высокоуровневых языков (С/C++, C#, Java, Obj-C, Swift). А также базовые знания языка Swift плюс общая компьютерная грамотность. В рамках отбора будет тестирование на базовое знание языка, алгоритмы и структуры данных.

Android. Обязательны базовые знания языка Java + общая компьютерная грамотность.

 

- Могут ли студенты воспринимать данные курсы как возможность в перспективе стать сотрудниками компании Mail.ru Group? И при каких условиях?

По завершении курсов лучшие выпускники получают возможность попробовать себя на программе #нестажировка - получить полноценную работу с гибким графиком и с возможностью профессионального и карьерного роста.