Вступил в силу временный регламент конкурса факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ

В целях развития проектной деятельности в НИУ ВШЭ и в соответствии с Программой развития университета до 2030 года вступил в силу временный регламент конкурса факультетов на формирование проектных групп в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Конкурс проводится факультетами НИУ ВШЭ, но организуется как единое университетское мероприятие с общими исходными требованиями, которые могут дополняться в соответствии со спецификой факультетов. В рамках Конкурса производится единый прием заявок с дальнейшей организацией конкурсных процедур на факультетах.

На конкурс подаются заявки на формирование проектных групп. Проектная группа представляет собой коллектив из научно-педагогических работников (далее – НПР), других работников и (или) обучающихся в составе не менее 5 участников, работающих в ней на постоянной основе, объединенных общей темой и реализующих полный цикл проектной деятельности вплоть до достижения верифицируемого результата.

Проектными группами могут предлагаться разные типы проектов, включая проведение фундаментальных или прикладных исследований, проектно-учебную деятельность, реализацию арт проектов, образовательных проектов, издательских проектов, просветительских проектов, проектов социальной активности и других типов проектов, определяемых факультетами с учетом специфики своей деятельности.

В конкурсе могут участвовать на равных основаниях работники структурных подразделений, не входящих в состав факультета. Руководитель проектной группы должен быть работником или обучающимся факультета, на который подана заявка.

Принимаются два типа заявок – на формирование проектных групп работников (с участием обучающихся) и проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов).

Проектные группы работников организуются сроком до двух лет с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления. Проектные группы обучающихся организуются сроком до одного года с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления.

Сбор заявок от руководителей проектных групп осуществляется до 1 июня 2020 г. Рассмотрение заявок и принятие решений на уровне факультетов – до 20 июня 2020 г. Рассмотрение заявок и принятие решений на университетском уровне – до 30 июня 2020 г.

07 мая 2020 года Ученым Советом МИЭМ НИУ ВШЭ были утверждены дополнения к Временному регламенту конкурса факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ, которые конкретизируют и уточняют регламент для МИЭМ, а именно:

• конкретизированы типы предлагаемых проектов по направленности;
  • определены размеры базового и специального финансирования для проектных групп работников и обучающихся;
  • определены критерии оценки заявок работников и обучающихся;
  • определен порядок отчетности проектных групп о проделанной работе.

Подробнее ознакомиться с временным регламентом конкурса факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ вы можете по ссылке: https://www.hse.ru/docs/361063039.html

Дополнения к временному регламенту, принятые на ученом совете МИЭМ НИУ ВШЭ (DOCX, 29 Кб)