10 апреля 2020г. на 63-м году жизни скоропостижно скончался Юрий Игоревич Гудков

Ю.И. Гудков окончил радиотехнический факультет МИЭМ в 1981 году по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры». В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Всю свою профессиональную жизнь Ю.И. Гудков посвятил служению Высшей школе. Он прошел путь от ассистента до ведущего доцента кафедры МИЭМ.

Талантливый педагог и методист, он внес значительный вклад в инженерную подготовку специалистов. Он был одним из первых у нас в стране, кто внедрил практические методы в обучение для целого ряда инженерных специальностей.  В период с 2014г. по 2016г. - академический руководитель образовательных программ специалитета и бакалавриата МИЭМ НИУ ВШЭ: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Системы автоматизированного проектирования», «Управление качеством». С 2016 г. академический руководитель образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» подготовки бакалавров.

Член профессиональной коллегии по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника». Разработчик двух поколений оригинальных образовательных стандартов НИУ ВШЭ по направлению «Информатика и вычислительная техника» подготовки бакалавров внес неоценимый вклад в становление в МИЭМ одноименной основной образовательной программы.

Автор и ведущий преподаватель основных учебных дисциплин профессионального цикла образовательных программ «Информатика и вычислительная техника» подготовки бакалавров, «Информационно-коммуникационные технологии», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» подготовки специалистов.  Неоднократно избирался студентами Лучшим преподавателем НИУ ВШЭ.

По результатам исследований опубликовано более 60 научных трудов, 10 учебных и методических пособий, получено 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки, нагрудным знаком «Изобретатель СССР», одной серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ.

Ушел из жизни наш товарищ талантливый человек, обладающий глубокими знаниями, широким кругозором, снискавший к себе уважение коллег, студентов и окружающих его людей.

Юрий Игоревич навсегда останется в памяти и сердцах благодарных коллег и многочисленных учеников.