Обращение и.о. директора, научного руководителя МИЭМ Е.А Крука к преподавателям и студентам МИЭМ НИУ ВШЭ

О предложениях преподавателям и студентам на время отмены занятий.

Крук Евгений Аврамович
И.о. директора Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Уважаемые коллеги,

В соответствии с приказом ректора НИУ ВШЭ от 26.03.2020 № 6.18.1-01/2603-11 все занятия до 5 апреля 2020 г. (в том числе дистанционные) отменены. Эта вынужденная остановка учебного процесса, конечно, дополнительно осложнит освоение студентами образовательных программ, в частности, программ МИЭМ НИУ ВШЭ. В этих условиях, для минимизации наших общих потерь предлагаю:

Преподавателям

1. продолжать готовить материалы для организации дистанционного обучения студентов (онлайн курсы, методические пособия, контрольные задания)
  2. разработать рекомедации для студентов по освоению учебной литературы и онлайн ресурсов, имеющихся в открытом доступе
  3. рассмотреть возможности для создания пособий для самообучения
  4. проводить по запросу студентов консультации в онлайн режиме

Студентам

1. воспользоваться предоставляющейся незапланированной возможностью для самообразования, в первую очередь, для определения своих собственных интересов в выбранном образовательном направлении (поиск учебных и научных интернет ресурсов, интересных и удобных именно для вас и возможность согласованияих с преподавателем по выбранным вами ресурсам самообразования)
  2. воспользоваться возможностью для обращения за консультаций к преподавателям

В наших общих, и студентов, и преподавателей интересах в сложных условиях сохранить наш общий учебный процесс. Давайте воспользуемся возможностью заново взглянуть на нашу совместную работу, найти новые формы взаимодействия, сохранить, а лучше (с учетом серьезности стоящих перед университетским сообществом проблем) повысить интенсивность процесса приобретения знаний.

И.о директора,
научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ