Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

9 декабря, 16:40
Гость – Сизова Анна
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Не уплываем с первого места!

Команда МИЭМ завоевала первое место в соревнованиях по плаванию в рамках XIII Спартакиады НИУ ВШЭ

Поздней осенью плавать получается разве что в бассейне или океане домашней работы, и студенты МИЭМа не только предпочли первый вариант, но и отстояли честь института на cпартакиаде по плаванию. Ранее такой же отличный результат наши студенты показали в турнире по настольному теннису.

Соревнования состоялись 21 ноября. «Была небольшая разминка и после неё уже начались личные заплывы 50 метров вольным стилем. Затем – смешанная эстафета 4 по 50 метров, когда 2 девушки и 2 парня от одного факультета плывут поочередно», - рассказывает Роман Богдановский, имеющий КМС по плаванию (2 курс, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника»). По сумме личных и эстафетных баллов в итоге определялся факультет-победитель соревнований. При этом учитывались результаты всех участников соревнований.

Среди миэмовцев в индивидуальных заплывах лучше всех выступила студентка 2 курса образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Елизавета Воскресенская, сумевшая завоевать 3 место. Она признается, что "очень волнительно, когда не знаешь своих результатов относительно других, и интересно, на что ты способен".

Елизавета Воскресенская (в центре), 3 место в личном зачете соревнований по плаванию XIII Спартакиады НИУ ВШЭ

По итогам личных заплывов в смешанной эстафете принимали участие четверо из шести участников команды, показавшие наилучшие личные результаты. Наша команда заняла 3 место, уступив факультету права несколько десятых секунды. Все ребята, выступавшие за МИЭМ, занимаются плаванием не первый год и стараются совмещать учебу со спортом.

Приобщение к плаванию у участников смешанной эстафеты началось с самого детства,   например, у Никиты Мелкова (3 курс, образовательная программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») – с 4 лет. Елизавета Воскресенская, увлекающаяся также алтиматом, которым заинтересовалась на Дне Вышки, начала свой путь в плавании в возрасте 5 лет, «с 7 до 14 занималась профессионально» и имеет второй взрослый разряд. А Роман Богдановский и Анастасия Матющенко (3 курс, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника») «занимались в одной спортивной школе и в одной команде почти всю жизнь», как отмечает Анастасия, имеющая первый взрослый разряд.

Конечно, после поступления в университет и с изменением нагрузки, по словам Никиты, «стало сложно совмещать учебу со спортом, тренироваться полноценно не получается». Некоторые ребята видят трудность в одном: Вышка не имеет собственного спортивного комплекса, и приходится ездить на Бауманскую, что занимает немало времени. Однако поддерживать форму нужно, и для этого Анастасия Матющенко «делает комплекс упражнений для пловцов на суше».

Эстафетная четверка (слева направо): Мелков Никита, Воскресенская Елизавета, Матющенко Анастасия, Богдановский Роман

Как же проходят тренировки? На этот вопрос Никита Мелков отвечает: «Сначала так называемая "суша". Мы разминаемся. После этого уже идёт тренировка на воде. Разминка, потом основное задание, где мы плаваем в парах под команду. Далее «заминка» - спокойное небыстрое плавание на невысоком пульсе». И, безусловно, ни одна хорошая команда не обходится без теплых дружеских отношений и тренера, который может и пожурить, и похвалить. Студенты тепло отзываются о Сергее Владимировиче Бирке, своём тренере: он «добрый и понимающий» (Анастасия Матющенко), «всегда может морально поддержать на соревнованиях и с ним легко найти общий язык» (Роман Богдановский), «жизнерадостный и позитивный человек, ко всем относится с уважением, умеет настроить команду» (Никита Мелков).

Конечно, в каждой победе огромная заслуга и тренера, и каждого члена команды, поэтому первое место, полученное после зачтения смешанной эстафеты и личных заплывов, принадлежит всем участникам. Без хороших результатов Гаврилюка Никиты (3 курс, образовательная программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») и Бешкаревой Дарьи (1 курс, образовательная программа «Компьютерная безопасность») победа оказалась бы невозможной. Описывая свои чувства после оглашения результатов, студенты говорят и о радости, и о гордости за команду.

Занимайтесь спортом и стремитесь к большему!

Материал подготовила студентка 1 курса Ирина Тараскина (Медиацентр МИЭМ)