МИЭМ НИУ ВШЭ помогает создать гармоничный мир, соединенный микроволнами

С 6 по 10 ноября прошла юбилейная 30-я международная Азиатско-Тихоокеанская микроволновая конференция (APMC 2018) под эгидой Института инженеров электроники, информации и связи (IEICE) и Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) в городе Киото, Япония.

Азиатско-Тихоокеанская микроволновая конференция является крупнейшей конференцией по микроволновой электронике и технологиям в азиатско-тихоокеанском регионе и одной из трех крупнейших конференций по этой тематике в мире наряду с Международным микроволновым симпозиумом (IEEE/MTT-S IMS), проводимым в Северной Америке, и Европейской микроволновой неделей (EuMW). Конференция проводилась в Киотском международном конференц-центре, в котором был принят и подписан Киотский протокол об охране окружающей среды, и прошла под девизом «Гармоничный мир, соединенный микроволнами», что подчеркивает незаменимую роль микроволновых технологий в информационно-коммуникационной структуре современной цивилизации. На конференции было представлено более 500 докладов со всех уголков земного шара по передовым научно-техническим тематикам, таким как 4G/5G, Интернету вещей, созданию новых систем и сетей связи, антенн и источников мощности в высокочастотных диапазонах, а также применению микроволновых технологий в сферах медицины, биотехнологий, химии и т.д.

МИЭМ НИУ ВШЭ представил аспирант 1 г.о., ассистент департамента электронной инженерии Семён Пресняков с докладом «Investigation of Extension Limits of Main Passband of the “Chain of Coupled Resonators”-Type Slow-Wave Structure”» на интерактивном форуме конференции. Помимо этого, на специальной выставке конференции, посвященной лабораториям по микроволновой тематике из различных мировых институтов и работавшей на протяжении всей работы конференции, был представлен постер Учебной лаборатории СВЧ-электроники, микроволновых и лазерных технологий. Также во время церемонии открытия было заявлено о планах провести одну из будущих Азиатско-Тихоокеанских микроволновых конференций на российском Урале.