• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Микроволновая электроника и инфокоммуникации через призму современных зарубежных исследований

13 декабря 2018 года состоялся совместный научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии и научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем».

С докладом «Перспективные направления микроволновой электроники и инфокоммуникаций через призму современных зарубежных исследований» на семинаре выступил аспирант 1-го года обучения, ассистент департамента электронной инженерии Семён Пресняков. Во время выступления он ознакомил присутствующих со своим опытом обучения в университете и тематикой своих исследований, после чего сделал обзор популярных и перспективных направлений науки и техники в области микроволной электроники на основе материалов и личного опыта посещения Азиатско-Тихоокеанской микроволновой конференции в Киото (Япония). Данная конференция является одной из ведущих в мире в области микроволновых технологий. Семён Пресняков представлял на конференции свой доклад «Investigation of Extension Limits of Main Passband of the “Chain of Coupled Resonators”-Type Slow-Wave Structure».

Докладчик дал подробный обзор научных секций и направлений, представленных на конференции. На конференции проводились воркшопы и короткие курсы по передовым направлениям в области инфокоммуникаций: созданию передовых радиомодулей для применения в системах 4G/5G; концептам, технологиям радиодоступа и тестированию систем 5G; технологиям беспроводной передачи и сбору электромагнитной энергии; последним разработкам в области источников терагерцового излучения и синтезированных линий передач; расчету параметров MIMO-антенн; созданию радиоприемника, использующего квадратурную модуляцию за 1 день, и другие.

На секциях конференции рассматривались перспективные направления и разработки в области микроволновой электроники и технологий. Значительная часть секций была посвящена созданию и применению новых систем на основе технологий 5G, внедрение которых в самых различных областях в Японии начинает переходить в активную фазу. На многих секциях демонстрировались современные разработки в области создания антенн и усилителей мощности различных типов в миллиметровом и терагерцовом диапазонах. Несколько секций были посвящены метаматериалам и метаповерхностям, а также их применениям. Кроме того, были проведены секции по применению микроволновых технологий в области химической промышленности и материаловедения, медицины и биотехнологий, электромагнитной совместимости.

Семён Пресняков рассказал о самых интересных докладах, сделанных на конференции АМРС-2018 всемирно известными учеными (Yuji Wada «Effects of Microwaves on Chemical Reactions Realized in industrial Processes», Tohru Tani «Microwave Application in Medical Field - Sinergy Assisting Devices and Magnetic Resonance Compatible Energy Devices»). Также Семён поделился общими впечатлениями об организации конференции и о социально-культурных мероприятиях, направленных на ознакомление гостей с традициями и обычаями Страны Восходящего Солнца, а кроме того, на создание и укрепление международных связей между учеными из разных уголков земного шара.

После доклада Семён Пресняков ответил на вопросы аудитории, во время которых прошло обсуждение важных и интересных современному мировому научному сообществу научных тем в рамках микроволной электроники и перспектив дальнейших научных исследований, которыми могут заняться сотрудники, аспиранты и студенты нашего вуза.