Инженерное образование и цифровизация

С 28 по 29 ноября 2018 года в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина» проведена итоговая сессия Международной научно-практической конференции «Синергия 2018», в работе которой приняли участие заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Романов и доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ Денис Королев.

Конференция была посвящена проблемам интегративной подготовки линейных инженеров для предприятий нефтегазового и нефтегазохимического комплексов России на тему «Вызовы цифровизации инженерному образованию». Спикерами конференции выступили Сорокин П.Ю., заместитель Министра энергетики РФ, Карапетов А.Г., вице-президент компании «Шлюмберже Россия и Центральная Азия», Мещерин И.В., президент Национальной палаты инженеров – ГИП, Похолков Ю.П., президент Ассоциации инженерного образования России, руководители опорных вузов нефтегазовой отрасли, московских и региональных технических университетов.

В рамках итоговой сессии были проведены пленарное заседание, две панельных дискуссии «Инженерная деятельность в цифровой экономике» и «Подготовка инженерных кадров для цифровой экономики», круглый стол, на котором выступил Денис Королев, и экспертный семинар «Цифровизация инженерного образования – вызовы, оценка состояния». Участники конференции имели возможность ознакомиться с инновационными центрами и лабораториями РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.