Международная конференция на краю Земли

Со 2 по 4 ноября в г. Владивостоке проходила Международная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям (Far East Con- 2018), на которой выступила ассистент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Ирина Романова.

Организатором конференции выступили: Дальневосточный федеральный университет, ряд других университетов, а также компания Intel Software, которая организовала для участников ряд мастер-классов по обработке Больших данных.

Конференция представляла собой информационную площадку для сбора экспертных мнений по проектам и инициативам, направленных на реализацию перспективных научных исследований и разработок. Конференция включала в себя ряд секций, в том числе: промышленные мехатронные системы и робототехника; микропроцессорные системы управления и обработка сигналов; развитие политехнического образования; моделирование и компьютерные технологии и др.

Ирина Романова выступила на конференции  с докладом «Pre-Lecture Preparation As a Key-Component in Achieving the Goals and Objectives of IT Teaching: A Case of Networks-on-Chip» («Предлекционная подготовка, как ключевой компонент в достижении целей и задач ИТ-обучения: на примере темы Сети на кристалле»)

В докладе представлен ряд педагогических экспериментов по определению наиболее эффективного способа подготовки перед лекцией по специальным разделам дисциплины «Проектирование систем на кристалле». В результате было установлено, что уровень ИТ-навыков и компетенции L2 значительно выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Материалы доклада будут опубликованы в журнале Smart Innovation, Systems and Technologies (Springer, Scopus Q4).