Лекция профессора Хуана Арратиа

19 апреля 2018 г в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Хуана Арратиа, руководителя студенческого образовательного центра Объединенной системы университетов Анны Ж. Мендес, Пуэрто-Рико, бывшего заместителя директора обсерватории Аресибо.

Профессор рассказал о чудесном острове Карибского бассейна, на котором он работает уже 35 лет, об истории и нынешнем благосостоянии Пуэрто-Рико. Все эти годы Хуан Арратиа помогал молодым людям из малосостоятельных семей получить университетское образование, с ранних лет приобщиться к исследованиям и, защитившись, продолжить научную карьеру в лучших лабораториях США. Ведь именно научная карьера, по его мнению, дает в современном технологическом мире свободу, конкурентоспособность и возможность всегда поспевать за быстрыми изменениями. Хуан Арратиа предложил развивать в МИЭМ НИУ ВШЭ совместную программу научной подготовки школьников.

Слушатели узнали также об открытиях, сделанных на телескопе Аресибо, о современном состоянии обсерватории, о знаменитых представителях Пуэрто-Рико. Очередь желающих лично пообщаться с профессором не иссякала еще долго после его лекции. Его деятельность по наставничеству молодежи на пути в науку является примером бескорыстного отношения к важнейшему для любого государства делу – поддержке своих талантов.

Хуан Арратиа посетил МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках программы визитов иностранных профессоров по приглашению доцента департамента прикладной математики Л.В. Зотова.