Получен патент на полезную модель в области Интернета вещей

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала патент на полезную модель №178204 «Многофункциональные часы на газоразрядных индикаторах», разработанную студентами и преподавателем МИЭМ НИУ ВШЭ.

Модель была разработана Полесским Сергеем Николаевичем, к.т.н., доцентом департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, а также студентами 1 курса магистратуры Новиковым Константином Викторовичем и Татуновым Сергеем Юрьевичем.

Запатентованное устройство представляет собой «умные» часы, реализованные по концепции «Интернет вещей». Часы способны собирать и обрабатывать метеоданные со встроенных сенсоров, а также уведомлять пользователя о динамике их изменений онлайн, с помощью мобильного приложения. В устройстве применена уникальная конструкция преобразователя напряжения для питания газоразрядных индикаторов и модуль беспроводной связи Wi-Fi, позволяющий устройству совмещать в себе функции интернет вещей, часов и погодной станции.

Часы выполнены в винтажном стиле благодаря использованию шести газоразрядных индикаторов ИН-14. Помимо этого, проектирование часов осуществлялось при соблюдении стандартов в области ИПИ-технологий.