Опыт организации проектного обучения

Журнал «Образовательные технологии и общество», №1, 2017 г. опубликовал статью ученых МИЭМ НИУ ВШЭ Белова А.В., Манита Л.А., Прогоновой Е.В. «Опыт организации проектного обучения на образовательной программе «Прикладная математика»

Статья посвящена описанию опыта построения сквозной системы проектного обучения в рамках образовательной программы «Прикладная математика» в МИЭМ НИУ ВШЭ. Рассмотрены особенности организации проектного обучения для образовательных программ математического направления. Приведены результаты ежегодных опросов работодателей, сделан вывод о необходимости применения различных форм проектного обучения для достижения заявляемых работодателями результатов обучения. Предложена последовательность проведения проектных практикумов и семинаров, а также их примерное содержание. Важной особенностью практико-ориентированных курсов в образовательной программе «Прикладная математика» является их междисциплинарная направленность, включая проекты, выполняемые на иностранном языке.