День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ в День космонавтики

12 апреля 2015 года в новом учебно-административном комплексе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино, по адресу: г. Москва, ул. Таллинская, д. 34 прошел день открытых дверей. В мероприятии приняли участие более 700 человек из 15 субъектов Российской Федерации:

1. Брянская область
  2. Воронежская область
  3. Ивановская область
  4. Калужская область,
  5. Краснодарский край
  6. Москва
  7. Московская область
  8. Новгородская область
  9. Орловская область
  10. Пензенская область
  11. Ростовская область
  12. Ставропольский край
  13. Республика Татарстан
  14. Тульская область.
  15. Ярославская область

На официальной части Дня открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ прозвучали:

• выступление директора МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонова Александра Николаевича;
  • приветствие заслуженного испытателя космической техники, участника подготовки марсианской экспедиции в отряде космонавтов по программе Марс-500 Макарова Владимира Ивановича;
  • выступление технического директора компании «Спутниковые инновационные космические системы» («СПУТНИКС») Карпенко Станислава Олеговича;
  • выступление руководителя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Белова Александра Владимировича о правилах приема в 2015 г.;
  • абитуриентам от студентов;
  • абитуриентам от выпускников.

В рамках мероприятия были прочитаны открытые лекции на тему: «Астероидно-космическая опасность. Космический бильярд», (докладчик -  д.т.н., профессор Департамента электронной инженерии Каперко Алексей Федорович); Космический суперхайвей: использование точек либрации для проектирования миссий к астероидам», (докладчик - к.т.н., (Ph.D) Аксенов Сергей Алексеевич).

Директор физико-математической школы Чернацкий Сергей Генрихович провел открытый урок физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ.

Преподаватели и сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ провели презентации учебных и учебно-исследовательских лабораторий:

• УЛ Волновой и квантовой оптики, атомной и ядерной физики.
  • УИЛ функциональной безопасности космических аппаратов и систем.
  • УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики.
  • УЛ лазерных технологий. Демонстрация «Лазерного шоу».
  • УЛ телекоммуникационных технологий и систем связи.
  • УЛ сетевых и коммуникационных технологий.
  • УЛ беспроводных сенсорных сетей.