• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: МИЭМ отметил День космонавтики

МИЭМ отметил День космонавтики

12 апреля 2024 года Учебно-исследовательская лаборатория Функциональной безопасности космических аппаратов и систем организовала цикл мероприятий для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ в честь празднования Дня космонавтики.

Научный семинар «Солнечные фотопреобразователи»

29 марта прошёл научный семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ. Семинар был посвящен солнечным фотопреобразователям. С докладом на тему «Theoretical studies in solar energy materials» выступил постдок, научный сотрудник департамента электронной инженерии Лю Дунюй. С докладом «Perovskite nanoparticles» выступила аспирантка Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН А.С. Сон

Иллюстрация к новости: Космические спутники Вышки: три года на орбите

Космические спутники Вышки: три года на орбите

День космонавтики — праздник и в Вышке. В марте 2024 года университет отметил важную веху — третью годовщину успешной работы на орбите своих первых спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE. Эти аппараты, созданные на базе платформ CubeSat для наблюдения за Землей, продолжают активно функционировать, подтверждая высокие технологические стандарты и надежность разработок университета.

Иллюстрация к новости: В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных

Иллюстрация к новости: Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники Всемирного фестиваля молодежи совместно со специалистами ВШЭ разработали в качестве конкурсного проекта действующую модель малого космического аппарата с использованием технологии блокчейн. В работе над проектом приняли участие будущие инженеры в возрасте 14–18 лет из самых разных уголков мира: Алжира, Сербии, Кыргызстана, Московской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской областей, Республики Башкортостан и федеральной территории «Сириус».

Иллюстрация к новости: Медаль Министерства Обороны

Медаль Министерства Обороны

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2024 год.

Иллюстрация к новости: «Управляем полетами малых космических аппаратов»: какие спутники запускают в ВШЭ

«Управляем полетами малых космических аппаратов»: какие спутники запускают в ВШЭ

По итогам встречи с участниками III Конгресса молодых ученых президент России Владимир Путин поручил включить в новый национальный проект создание и запуск малых космических аппаратов (МКА). К нему должны быть привлечены и университеты. Руководитель Центра управления полетами Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Дмитрий Абрамешин рассказал, как устроены МКА и какие спутники уже запустили в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

Иллюстрация к новости: Студент 2 курса - участник подкаста "Космос не обесточен"

Студент 2 курса - участник подкаста "Космос не обесточен"

Вадим Елькин, студент 2-го курса МИЭМ Высшей школы экономики, недавно поучаствовал в подкасте "Космос не обесточен" с приглашенным гостем Игорем Ходаковским, исполнительным продюсером "РОСКОСМОС МЕДИА"