Научный семинар «Солнечные фотопреобразователи»

29 марта прошёл научный семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ. Семинар был посвящен солнечным фотопреобразователям. С докладом на тему «Theoretical studies in solar energy materials» выступил постдок, научный сотрудник департамента электронной инженерии Лю Дунюй. С докладом «Perovskite nanoparticles» выступила аспирантка Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН А.С. Сон

Кроме высокой эффективности, перовскитные солнечные элементы отличаются более простой и дешевой, в сравнении с кремнием, технологией создания. Бессвинцовые перовскиты обещают стать стабильными и экологически безопасными солнечными элементами, однако они обладают низкой эффективностью. В совместной работе Лю Дунюя и А.С. Васенко было показано, что выявление механизмов потерь, вызванных ловушками, представляет собой актуальную задачу.

Выступление Сон А.Г. было посвящено структуре перовскитов, методу горячего впрыска, представлены результаты экспериментального исследования эволюции процесса мерцания люминесценции одиночных нанокристаллов перовскита CsPbBr3.

Доклады вызвали большой интерес аудитории. В дискуссии приняли участие: д.х.н., профессор МФТИ, г.н.с. Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Козюхин С.А., д.ф.-м.н. г.н.с. института физической химии и электрохимии РАН А.Р. Тамеев, профессора НИУ ВШЭ Е.Д. Пожидаев, А.С. Васенко, С.В. Новиков,  доцент, к.т.н. А.В. Востриков, аспиранты из КНР, Иордании.