Образование

Иллюстрация к новости: Два аспиранта Вышки стали стипендиатами Президента РФ и поедут на обучение за рубеж

Стипендию получили аспиранты МИЭМ ВШЭ — София Комракова и Юрий Конышев. София занимается разработкой фотонных интегральных схем, а Юрий — созданием квантового оптического чипа, способного вычислять вибронные спектры крупных молекул, не поддающихся расчету на классическом компьютере. Исследователи поедут на годичную стажировку в 2021/2022 учебном году в Бристольский и Мюнстерский университеты.

Иллюстрация к новости: Научно-учебный семинар по теме: "Фотопроводящие свойства границы раздела двух полимерных диэлектриков"

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Голубова А.А. "Структуры сверхпроводник - топологический изолятор: теория и эксперимент"

Иллюстрация к новости: Приглашение на курс лекций "Основы нанофотоники и метаматериалы". Курс читает известный ученый Ильдар Габитов.

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты и все заинтересованные слушатели! Предлагаем вашему вниманию мини-курс, который вы можете прослушать в конце марта – начале апреля онлайн.

Вакансии стажеров-исследователей по теме: "Экспериментальное и теоретическое исследование неравновесных явлений в гибридных наноструктурах"

Открываются три вакансии стажера-исследователя в научно-учебную лабораторию "Квантовая наноэлектроника" сроком до 31.12.2021.  Под руководством профессора К.Ю.Арутюнова (эксперимент) и доцента Н. Г. Пугач (теория).

Совместные онлайн семинары НУЛ "Квантовая наноэлектроника" и лаборатории «Наноэлектроники перспективных материалов» Башкирского государственного педагогического университета им. М.А. Акмуллы.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории

Зеркальные лаборатории

Иллюстрация к новости: Учёный из Финляндии выступил с докладом, посвященным исследованию динамики Джозефсоновских переходов

25 декабря прошёл совместный семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники (НУЛ  КНЭ) и департамента электронной инженерии (ДЭИ) МИЭМ. С докладом "Введение в динамику Джозефсоновских переходов" выступил научный сотрудник университета Аалто в Финляндии Дмитрий Сергеевич Голубев.

Иллюстрация к новости: Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

8 Октября на совместном семинаре Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" с лекцией "Наносверхпроводимость" выступил профессор Андрей Дмитриевич Заикин. Основное место работы профессора Заикина - Технологический Институт Карлсруэ в Германии. Андрей Дмитриевич также является главным научным сотрудником департамента электронной инженерии по совместительству.

Иллюстрация к новости: Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ

Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ

Со 2 по 8 Октября Департамент электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с очередным визитом главный научный сотрудник Института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, Цукуба, Ибараки, Япония) доктор Широ Кавабата.  Координатором визита выступал зам. зав. научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектоники" проф. А.С. Васенко.