Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

С 1 по 7 марта проф. А.С. Васенко был с визитом в Финляндии по программе преподавательской мобильности Европейского Союза Эразмус+. Принимающей стороной был центр Нанонауки университета Ювяскюля.

Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

Проф. Васенко прибыл в Финляндию по приглашению директора центра Нанонауки профессора Теро Хейккиля. Для студентов магистратуры, аспирантов и постдоков проф. А.С. Васенко прочитал курс из четырёх лекций (8 часов) на английском языке "Introduction to superconducting nanoelectronic devices" ("Введение в сверхпроводниковые наноэлектронные устройства"). Лекции вызвали интерес и многочисленные вопросы. Кроме того, один из студентов магистратуры выполнил домашнее задание и получил один кредит в рамках курса профессора Хейккиля.

В лекциях проф. Васенко рассказал о сверхпроводниковых кубитах и элементах памяти, необходимых для реализации квантового компьютера. Также А.С. Васенко рассказал о физических основах сверхпроводниковых устройств - эффекте Джозефсона, эффекте близости и термоэлектрическом транспорте в сверхпроводниковых гибридных структурах. Проф. Васенко также описал работу устройств сверхпроводниковых нанохолодильников и болометров - сверхчувствительных детекторов излучения.