• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Научная работа школьницы под руководством преподавателей МИЭМ представлена на конкурсе "Учёные будущего"

Сотрудники УИЛ ФБКАиС в качестве научных руководителей ученицы Классического лицея №1 г. Ростов-на-дону Андреевой Марией приняли участие в международном конкурсе научно-технических работ “Ученые будущего”, который проходил с 6 по 8 октября на площадке Московского государственного университета. На конкурсе был представлен проект орбитального сервера, основанного на технологии блокчейн.

Научная работа школьницы под руководством преподавателей МИЭМ представлена на конкурсе "Учёные будущего"

Для реализации был собран прототип на базе макета спутника форм-фактора CubeSat, реализованы система записи и хранения данных RAID 1E, функции хеширования и шифрования данных, передача данных по УКВ в радиолюбительском диапазоне. Испытания прототипа прошли в Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем с использованием стенда полунатурного моделирования.

На базе УИЛ ФБКАиС МИЭМ активно работает Центр управления полетами малыми космическими аппаратами с рабочей группой по созданию аппаратно-программного комплекса в области космических технологий и лаборатория проектирования малых космических аппаратов с использованием уникального испытательного стенда полунатурного моделирования и разработки микроспутников. Деятельность лаборатории открывает возможность привлечения научно-педагогическими работниками талантливых студентов и молодых преподавателей в проекты аэрокосмической направленности.
Конкурс “Ученые будущего” является одной из крупнейших площадок для молодых ученых, где они могут представить свои инновационные идеи и получить поддержку для их реализации. Участие в таких мероприятиях позволяет школьникам и студентам расширить свои знания и навыки, а также привлечь внимание потенциальных работодателей и партнеров.

Орбитальный сервер, работающий на основе блокчейн, позволит обеспечить надежную и безопасную передачу данных между Землей и космическими аппаратами, а также обеспечит возможность хранения и обработки данных в реальном времени. Такой сервер может стать важным шагом в развитии космической индустрии и способствовать созданию новых рабочих мест и возможностей для международного сотрудничества в космосе.

 

Ученица Мария Андреева:

“Я очень рада, что мне выпала возможность принять участие в таком значимом конкурсе, как «Ученые будущего». Это не только позволяет мне применить свои знания и умения в реализации проектов, но и дает возможность общаться с другими талантливыми молодыми исследователями со всего мира. Я уверена, что наше участие в этом конкурсе принесет пользу всему научному сообществу.”

“Участие в конкурсе «Ученые будущего» - это уникальная возможность для нашей ученицы продемонстрировать свой талант и творческий подход к решению сложных задач. Работа над созданием прототипа орбитального сервера на основе блокчейн технологии является ярким примером того, как молодые исследователи могут внести свой вклад в развитие науки и технологий. Мы уверены, что пример Марии послужит стимулом для других школьников и студентов участвовать в подобного рода мероприятиях и популяризировать инженерные науки”, - научный руководитель Алексей Коваленко.