• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Ребята приобрели навыки, которые пригодятся в любой области, где требуется решать сложные задачи и работать в команде»

Эксперты МИЭМ выступили в роли наставников участников космической смены «Дежурный по планете»

«Ребята приобрели навыки, которые пригодятся в любой области, где требуется решать сложные задачи и работать в команде»

25 апреля в Ханты-Мансийске завершилась космическая смена «Дежурный по планете», в которой приняли участие школьники – победители технологических конкурсов. 123 участника смены представляли 33 региона России.

"Дежурный по планете" – уникальная программа технологических конкурсов для школьников и студентов на космическую тематику. Партнерами программы, помимо ведущих российских вузов, являются крупные организации и компании, такие как образовательный центр «Сириус», Фонд содействия инновациям, Кружковое движение, Госкорпорация Роскосмос.

В течение двух недель школьникам под руководством опытных наставников предстояло работать над кейсовыми заданиями. Наставниками выступали сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ и компаний партнеров двух секций. «Современное спутникостроение: Terra Notum» проводится при поддержке ООО «Спутникс» (входит в Sitronics Group), партнером секции «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum» выступила компания Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».

С 13 по 24 апреля ребята, разбившись на команды по 3 человека, активно работали над реализацией кейсовых заданий в рамках своего направления.

Участники разрабатывали модуль полезной нагрузки для спутника форм-фактора CubeSat, состоящий из лазерного дальномера, анализатора спектра и УКВ передатчика для связи спутника с Землёй.

С помощью разработанной полезной нагрузки было реализовано сканирование поверхности Земли с орбиты, а по полученным данным ребятами была составлена карта планеты и трёхмерная модель рельефа.

Ребята показали свои навыки в проведении физических расчетов, трехмерного проектирования и моделирования элементов конструкции, прототипировании элементов устройства, а также разработке программного кода как для конструктора Orbicraft 3D, имитирующего малый космический аппарат, так и кода для работы модуля полезной нагрузки. После выполнения всех пунктов команды презентовали жюри полученные результаты.

Школьники, выполнявшие кейс по дистанционному зондированию Земли, решали задачи, актуальные в разных сферах жизнедеятельности людей, исследуя регионы с различной антропогенной нагрузкой.

Ребята под руководством наставников проанализировали имеющиеся методы и технологии для детектирования заболоченной местности, изучали уровень плодородности почв разных регионов, обучали нейросети для оперативной идентификации объектов на космических снимках. Итогом работы стало создание мультивременных карт с помощью данных дистанционного зондирования Земли, позволяющих сформировать методические рекомендации для решения поставленных проблем.

По итогам защит проектов 24 апреля были названы призеры и победители секций «Современное спутникостроение: Terra Notum», «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum».

Коваленко Алексей Анатольевич
эксперт-наставник, инженер учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем

На мой взгляд, программа "Дежурный по Планете" является интересным и полезным образовательным инструментом. Участники не только получили теоретические знания по спутниковым технологиям, но и смогли применить их на практике. Ребята приобрели навыки, которые могут пригодиться им не только в будущей карьере в области космических технологий, но и в любой другой области, где требуется решать сложные задачи и работать в команде. Кроме того, программа использует современные технологии, такие как спутниковая съемка и работа с прототипами реальных спутниковых аппаратов, это делает ее более доступной и привлекательной для молодых людей, которые заинтересованы в освоении нового материала и динамичных формах обучения.