Поздравление с Новым Годом от НИИ «Полюс»

Генеральный директор ОАО «НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха» С.М.Копылов поздравляет Тихонова А.Н. и весь коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ с Новым Годом

Уважаемый Александр Николаевич!

Поздравляю с Новым годом Вас и весь Ваш замечательный коллектив от своего имени и от имени ведущих сотрудников НИИ «Полюс», многие годы в тесном творческом союзе с коллегами и друзьями из МИЭМ готовящих молодые кадры для нашего предприятия!

МИЭМ и НИИ «Полюс» - ровесники. В 2012 г. мы отмечали 50-летние юбилеи. Наше сотрудничество, начавшись в первые годы после создания МИЭМ и НИИ «Полюс», переросло в плодотворную и разностороннюю кооперацию, в рамках которой осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов для нашего предприятия, проводятся договорные научно-исследовательские работы, выполняются гранты в области лазерных и оптоэлектронных систем и технологий, развиваемых в ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха».

МИЭМ сегодня является одной из основных кузниц кадров для НИИ «Полюс». Из этого вуза в последние годы на предприятие приходит большинство молодых специалистов. Талантливые выпускники МИЭМ остаются работать на предприятии, где им создаются условия для быстрого научного и карьерного роста. За прошедшие годы в НИИ «Полюс» вырос контингент специалистов, являющихся бывшими студентами МИЭМ, что создает уникальную атмосферу для научного развития молодых специалистов и взаимного обогащения разных поколений.

Перспективы нашего сотрудничества связаны с развитием магистерской программы «Лазерные интеллектуальные навигационные системы», разработанной совместно профессорами МИЭМ и учеными НИИ «Полюс», а также с созданием базовой кафедры «Оптоэлектронные информационные системы и технологии» ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» в МИЭМ НИУ ВШЭ на базе ведущих факультетов Прикладной математики и кибернетики и Электроники и телекоммуникаций.

Наша совместная учебно-образовательная деятельность и выполнение актуальных научно-исследовательских работ в новейших областях лазерной техники и компьютерных технологий позволят превратить отечественную фотонику в отрасль, стимулирующую инновации в реальном секторе экономики, привлекательную для инвесторов, пользующуюся вниманием и поддержкой государства и общественности.

С глубоким уважением,
Генеральный директор
ОАО «НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха»
С.М.Копылов