Солнечная система и проблемы астероидной опасности

С 17 по 19 декабря 2012 года в МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва, Трехсвятительский пер., 3) проходил семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности». Семинар был посвящён изучению современных проблем и инструментов исследования солнечной системы, разработке методологии космических миссий с целью обнаружения и классификации астероидов и комет...

С 17 по 19 декабря 2012 года в МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва, Трехсвятительский пер., 3) проходил семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности». Семинар был посвящён изучению современных проблем и инструментов исследования солнечной системы, разработке методологии космических миссий с целью обнаружения и классификации астероидов и комет, включая анализ их потенциальной возможности столкновения с Землей, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по прикладной математике для решения сложных задач при проведении космических исследований в области технологий, систем и процессов.

Первый день был посвящён астрономии планетных систем. Обширный материал был представлен слушателям к.ф.-м.н., доцентом МГУ Сурдиным Владимиром Георгиевичем, обладателем литературной премии имени Александра Беляева 2012.

• cолнечная система, строение и планы исследования - современная номенклатура планет и малых тел;
  • состав и строение Солнечной системы;
  • возможности мониторинга астероидов и комет; - последние открытия в Солнечной системе.
  • cредства наблюдения и изучения планетных систем - эволюция телескопа (от рефрактора к рефлектору);
  • астроклимат (выбор мест для обсерваторий);
  • гигантские телескопы (активная и адаптивная оптика);
  • космическая астрономия (состояние и перспективы);
  • неоптическая астрономия (гамма, рентген, ИК, гравитационные волны).
  • экзопланеты и астробиология - методы поиска экзопланет;
  • история обнаружения экзопланет;
  • разнообразие экзопланетных систем;
  • биомаркеры и возможности их использования;
  • астробиология Солнечной системы;
  • альтернативные методы поиска жизни во Вселенной.

Второй день был посвящён проблемам оптимизации миссий космических аппаратов в околосолнечном пространстве для исследования астероидов и комет. В данные проблемы слушателей посвятил Эйсмонт Натан Андреевич, к.т.н., в.н.с. ИКИ РАН, принимавший участие в разработке траекторий большинства космических аппаратов, запущенных в рамках научных исследований, таких как «Prognoz», «Activniy», «Apex», «Interball-1,2», «Resurs»

• космические аппараты как инструмент исследования солнечной системы и пространства за ее пределами;
  • способы решения задач межпланетных перелетов, орбиты Гомана;
  • проблемы оптимизации миссий космических аппаратов в околосолнечном пространстве;
  • цена достижения и исследования планет и малых тел солнечного пространства.
  • астероиды и кометы как опасные околоземные объекты, оценки уровня опасности;
  • методы управления движением астероидов; - методы определения орбит астероидов и комет;
  • гравитационные маневры как средство изменения параметров траекторий без затрат рабочего тела;
  • использование гравитационных маневров для наведения малых астероидов на опасные околоземные объекты.
  • примеры миссий по отклонению опасных астероидов от траектории столкновения с Землей с использованием направляемых на них малых астероидов;
  • о возможности захвата астероидов для использования их минеральных ресурсов;
  • о новых способах управления движением астероидов.

Третий день был посвящён навигационному и вспомогательно - информационному обеспечению, программному обеспечению SPICE. Обзорную информацию по данному обеспечению слушателям представил Ледков Антон Алексеевич, н.с. ИКИ РАН, ведущий специалист в данном направлении в России.

• обзор системы SPICE;
  • применение и назначение системы SPICE.

• использование основных компонентов SPICE;
  • примеры того, как использовать ПО SPICE и файлы данных;
  • сведения о допущениях и проблемах.

• разнообразие практических программных упражнений;
  • новые возможности в процессе разработки;
  • имеющиеся ресурсы SPICE.

За три дня семинара его посетили более пятидесяти слушателей. По окончании семинара, в дружественной обстановке, было произведено вручение сертификатов о краткосрочном повышении квалификации. По результатам проведённого семинара, сорок слушателей получили данные сертификаты.