Ученый совет МИЭМ

16 октября состоялось первое после объединения с Высшей школой экономики заседание Ученого совета Московского института электроники и математики.

Присутствующие  избрали заместителем председателя Ученого совета Московского института электроники и математики (МИЭМ) заместителя директора МИЭМ Андрея Абрамешина, а ученым секретарем — нынешнего ученого секретаря МИЭМ Валентина Симонова. Стоит отметить, что выборы самого председателя Ученого совета на заседании не проводились, так как нынешний председатель — директор института Александр Тихонов еще не до конца отработал свой срок на этом посту.

В соответствии с новым положением об институте Ученый совет создал ряд постоянных комиссий:  Комиссию по учебной и учебно-методической деятельности под руководством  заместителя директора МИЭМ по учебной работе Сергея Тумковского, Комиссию по научной и инновационной деятельности, которую возглавил заместитель директора МИЭМ Владимир Азаров, и Комиссию по социальным вопросам, председателем которой избрали Андрея Абрамешина.

Также Ученый совет принял решение о создании в МИЭМ базовой кафедры ВНИИОФИ (научно-исследовательского института  оптических и физических измерений).  Две организации давно и плодотворно сотрудничают, результатом совместной деятельности, к примеру, стало виртуальное устройство, имитирующее работу реального нанотехнологичного прототипа. ВНИИОФИ является головным институтом Росстандарта в области здравоохранения и медицинской техники, главным научным центром в своей области. Необходимость в создании такой кафедры объясняется острым дефицитом специалистов-метрологов. Заведующим кафедрой рекомендовали назначить директора ВНИИОФИ Владимира Крутикова.

Кроме того, Валентин Симонов зачитал поздравления и благодарности, пришедшие на имя сотрудников МИЭМ из различных ведомств. Госкорпорация «Росатом»  выражала благодарность за сотрудничество в адрес заведующего кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ Константина Петросянца.  Правительство Москвы отметило почетными грамотами за помощь в проведении переписи населения семерых сотрудников института: Андрея Внукова, Анатолия Истратова, Юрия Козлова, Владимира Кулагина, Елену Леонтьеву, Сергея Сафонова и Татьяну Семочкину.

Петр Радзиховский, специально для Новостной службы портала ВШЭ