• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Научная рота технополиса «ЭРА»: служба по специальности

Выпускники бакалавриата, магистратуры и специалитета приглашаются к прохождению срочной службы в научную роту технополиса «ЭРА», расположенного на побережье Черного моря (Краснодарский край)

Научная рота технополиса «ЭРА»: служба по специальности

В настоящее время проводится отбор кандидатов для прохождения военной службы по призыву в научных ротах Военного инновационного технополиса «ЭРА»  в должности оператора.

 

Технополис создан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25 июня 2018 г. № 364, находится на Черноморском побережье в г. Анапа и является уникальным научным центром, осуществляющим научные исследования по следующим направлениям: автоматизированные системы управления и IT-системы, биотехнические системы и технологии, робототехника, технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения, нанотехнологии и наноматериалы, информационная безопасность, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, перспективные методы и средства радиолокации, исследование и развитие высокоточных комплексов, искусственный интеллект двойного назначения.

 

Организация деятельности технополиса осуществляется по кластерному принципу, предусматривающему научно-исследовательское, научнообразовательное и научно-производственное направления. В научно-исследовательском кластере технополиса в настоящее время организованы исследования по 14 научным направлениям, которые определены приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Научное руководство исследованиями, проводимыми в технополисе, осуществляется во взаимодействии с профильными органами военного управления. Наиболее востребованы результаты исследований в области нанотехнологий и наноматериалов, сквозных технологий, а также в медицине, робототехнике.

Одновременно с работой научно-исследовательского кластера осуществляется создание и развитие научно-образовательного кластера технополиса. В рамках выполнения научно-образовательных программ организовано проведение на базе технополиса общероссийских научно-практических конференций, тематических круглых столов и спортивно-технических мероприятий. Например, в технополисе проводятся такие мероприятия, как Международный фестиваль «Старт в науку», молодежная научно-техническая конференция «Юный робототехник», соревнования по кибербезопасности и другие.

 

На базе технополиса сформированы научные роты Министерства обороны Российской Федерации. В научных ротах служат выпускники лучших высших учебных заведений, прошедшие конкурсный отбор. Отбор кандидатов в операторы научных рот осуществляется ежегодно из различных регионов Российской Федерации. Высшие учебные заведения, из которых осуществляется отбор, занимают лидирующие позиции в рейтинге 100 лучших высших учебных заведений по данным Министерства образования и науки РФ. В научные роты отбирают молодых людей со средним баллом диплома выше 4,5.

Исследования, в которых примут участия выпускники, проводятся в следующих направлениях:

·      Робототехника;

·      Информационная безопасность;

·      Автоматизированные системы управления. Информационно-телекоммуникационные системы.

·      Энергетика. Технологии, аппараты и машины жизнеобеспечения.

·      Техническое зрение. Распознавание образов.

·      Информатика и вычислительная техника.

·      Биотехнические системы и технологии.

·      Нанотехнологии и наноматериалы.

·      Малые космические аппараты.

·      Оружие на новых физических принципах.

·      Геоинформационные платформы военного назначения.

·      Гидроакустические системы обнаружения объектов.

·      Гидрометеорологическое (метеорологическое) и геофизическое обеспечение.

·      Технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники.

·      Интеллектуальные системы радиолокационных комплексов и наведения высокоточного оружия.

·      Сквозные высокоточные технологии

 

Требования к кандидатам для прохождения службы в научной роте:

·      гражданство Российской Федерации, возраст до 27 лет,

·      на момент призыва оконченное высшее образование (ориентировочная дата призыва – 3 июля),

·      средний балл не ниже 4,5 (по пятибалльной шкале),

·      склонность к научной деятельности (наличие публикаций, патентов, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях),

·      категория годности по здоровью не ниже Б-3,

·      группа профессионального отбора не ниже II,

·      не состоящие на учете в наркологическом диспансере.

 

По вопросам прохождения службы в технополисе "ЭРА" просьба обращаться к заместителю директора МИЭМ Романову Виктору Владимировичу.