• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ прошла II Летняя школа "Электроника, наноэлектроника и интернет вещей"

В период с 07 по 09 июля 2020 г. в МИЭМ состоялась летняя онлайн школа «Электроника, наноэлектроника и интернет вещей». Обучение проводилось в онлайн-формате на платформе Zoom.

Всего в программе школы приняли участие 33 студента бакалавриата из самых разных вузов страны, среди которых – НИУ ВШЭ (МИЭМ, Пермская Вышка), НИУ МИЭТ, МГТУ имени Баумана, МГУ и т.д. В числе докладчиков школы были как ведущие преподаватели МИЭМ, так и приглашенные сотрудники российских компаний.

В течение трех дней интенсивной программы, наполненной лекциями, мастер-классами и практикумами, были представлены главные предметные области трех магистерских программ департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ:

Магистерская программа «Инжиниринг в электронике» была представлена четырьмя докладами. В лекции профессора Валерия Жаднова слушатели смогли узнать про современные программные средства для расчета надежности, а также особенности обеспечения надежности радиоэлектронных средств космических аппаратов. Профессор Игорь Харитонов, ассистент Дмитрий Попов и старший преподаватель Мария Красивская провели серию мастер-классов «САПР в микро- и наноэлектронике», «Моделирование электронных компонентов» и «Современные измерительные технологии».

Программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» представила лекции из самых передовых областей наноэлектроники и нанотехнологии. Член-корреспондент РАН, профессор Максим Каган представил доклад про новые сверхпроводящие материалы для энергетики, электроники и квантовой информатики. Доценты департамента Ренат Ихсанов и Елена Попова рассказали о современных проблемах наноплазмоники и наноразмерного магнетизма.

От программы «Интернет вещей и киберфизические системы» выступил её научный руководитель профессор Леонид Восков, а также ведущие практики - руководители отечественных компаний: Смирнов М.Б., директор экспертно-аналитического центра АО «ИнфоВотч», Быконя И.В., генеральный директор компании RighTech, Лысогор И.И., руководитель службы развития и эксплуатации сетей Yandex. Слушатели узнали про возникновение, развитие и перспективы интернета вещей, заслушали доклады «Умный город – новый взгляд после пандемии», «IoT как создание периферийной нервной системы планеты», «Сети и IoT. Технологии, которые могут быть использованы в IoT».

Летняя школа предоставила участникам уникальную возможность в короткий срок узнать больше о перспективных направлениях развития электроники, наноэлектроники и интернета вещей, пообщаться с преподавателями и академическими руководителями магистерских программ, задать вопросы, связанные с поступлением и определиться с дальнейшей траекторией обучения.