Доклады наших студентов получили награды на конференции «Гагаринские чтения»

Дипломами второй степени были отмечены доклады Серебряковой Юлии и Мухаметова Романа.

С 20 по 25 апреля в Москве прошла XLVI Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», направленная на развитие навыков научно-исследовательской работы и приобретения студентами, аспирантами и молодыми учёными опыта публичных выступлений с научными докладами. В работе конференции по направлениям «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем» принимали участие студенты МИЭМ НИУ ВШЭ в дистанционном формате.

В данных направлениях рассматривались вопросы, связанные с вычислительными системами и информационными технологиями, управлением движением, навигацией и бортовыми системами, электроникой, конструированием и технологиями приборостроения, электротехникой и электроэнергетикой, а также связанные с проектированием радиотехнических устройств и радиотехническими системами.

В конференции приняли очное участие студенты 4 курса бакалаврской программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» МИЭМ НИУ ВШЭ Серебрякова Юлия (главный автор и докладчик) и Цеплина Алена (соавтор) с докладом «Обзор и анализ моделей безотказности ламп бегущей волны для космической аппаратуры» и бакалаврской программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Мухаметов Роман с докладом «Программно-аппаратный модуль расчетной оценки характеристик безотказности радиотехнических устройств искусственных спутников земли на основе технологии ПЛИС».

Выступление Серебряковой Юлии было отмечено дипломом за лучший доклад 2й степени в секции «Электроника, конструирование и технология приборостроения».

Выступление Мухаметова Романа также было отмечено дипломом за лучший доклад 2й степени в секции «Проектирование радиотехнических устройств».

Оба доклада подготовлены под руководством научного руководителя, преподавателя, аспиранта 3 г.о. департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Павла Королева.

Отдельная благодарность в подготовке научных докладов выражается доценту департамента компьютерной инженерии Сергею Полесскому.