Спартакиада НИУ ВШЭ: волейбол – второе место, русский жим – четвёртое

В период с 16 по 18 февраля прошли финалы соревнований по волейболу и русскому жиму, где студенты МИЭМ заняли высокие позиции в обеих дисциплинах. Об участниках, подготовке и самих соревнованиях – расскажем всё по порядку.

«Серебряная победа» волейболистов

В воскресенье прошёл финал соревнований по волейболу в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ, где команда МИЭМа достойно представила свой факультет и заняла почётное второе место!

Сборная МИЭМ по волейболу:

• Добрин Даниил (к), КБ, 1 курс
  • Корнилов Кирилл, ИВТ, 3 курс
  • Налегач Диана, ИВТ, 2 курс
  • Шарайко Иван, ИВТ, 2 курс
  • Немашкало Александр, ИВТ, 1 курс
  • Зубанов Илья, ИВТ, 1 курс
  • Кадочников Данил, КБ, 1 курс
  • Адамчук Павел, ПМ, 3 курс
  • Свинцицкая Екатерина, ПМ, 3 курс
  • Никитенкова Мария, ПМ, 2 курс
  • Петухов Григорий, ИВТ, 2 курс

Немного о самом турнире: он состоял из двух этапов. В первом приняли участие 9 команд; из них были сформированы три группы, внутри которых проходили игры с каждой из команд. Миэмовцам удалось попасть в тройку лидеров, что позволило в финале бороться за призовые места.

Все игры шли до двух побед в партиях. В финальный день соревнований состязание с факультетом экономических наук закончилось поражением со счетом 1:2,  а затем была победа 2:0 над командой факультета бизнеса и менеджмента.

Даниил Добрин
капитан команды МИЭМ по волейболу

«Ребята показали себя на очень высоком уровне, все молодцы, отыгрывали именно так, как этого и хотелось: были стабильные подачи, хорошее блокирование, нападение, защита, прием, - поделился впечатлениями капитан команды Даниил Добрин, - Все игроки чувствовали друг друга. На приеме это очень сильно ощущалось - важно, когда есть согласованность, кому принимать. Я перед первой игрой в финале очень волновался, думал, что этого не будет, но это было. После игры мы очень радовались второму месту».

Даниил занимается волейболом с первого класса, а с четвёртого, в составе команды своей детско-юношеской спортивной школы, занимал призовые места на первенствах Москвы и России. На данный момент, по его словам, после травмы приходится уделять меньше времени этому виду спорта. Тем не менее, Даниил является членом сборной ВШЭ по данной дисциплине.

Мы спросили у капитана, как удалось собрать команду и каков был путь к серебру соревнований.

Даниил так охарактеризовал финальный день: «Команда изначально не была сыгранной, по сути этим пришлось заниматься уже по ходу турнира, но все ребята молодцы, и поэтому нам удалось найти контакт друг с другом и, соотвественно, улучшить командную игру, что является очень важным аспектом в волейболе. Больше всего запомнился наш прогресс: в отборочном туре еще было много проблем, но в финалах мы уже играли настоящей командой. Сначала была очень упорная борьба с факультетом экономики, соперник очень сильный, они стали победителями, но и мы были не слабые, борьба шла равная. Потом была победа 2:0, за долгую практику игры в волейбол я не часто встречал, чтобы команда могла так быстро сыграться. Поэтому я очень рад, что в МИЭМе есть такие игроки».

Мы также очень рады успеху ребят, ещё раз поздравляем с победой и желаем успехов!

Об успехах в русском жиме: 4 = 3+1

Для многих, наверно, непонятно, что это за вид спорта - «русский жим». Постараемся объяснить. Суть дисциплины – «выжать» штангу из позиции «лежа» как можно больше раз. При этом важно, чтобы штанга касалась груди при опускании и руки были прямыми в локтях при поднимании. В женском зачёте используется штанга стандартного веса 30 кг. В мужском дела обстоят немного по-другому, а сам результат подсчитывается по формуле: (масса штанги) * (количество раз) / (масса участника). Исходя из этого выявляют победителей.

Члены сборной МИЭМ по русскому жиму:

• Саляхов Эмиль, ПМ, 2 курс
  • Исмагилов Эмиль, ПМ, 2 курс
  • Махмудов Геннадий, ИВТ, 2 курс
  • Кропачев Егор, ПМ, 2 курс
  • Смусев Михаил, ИТСС, 4 курс

Наша команда остановилась в шаге от призового места, заняв почётное 4 место, с чем мы и поздравляем! К тому же у нас есть прекрасные результаты в индивидуальных зачётах.

В мужском зачёте 3 место занял студент 1 курса образовательной программы «Информационная безопасность» Дмитрий Гаврилов. Конкретно этим видом спорта он не занимался, а о соревнованиях рассказал ему друг. Но регулярные занятия в зале для поддержания соответствующей физической формы смогли помочь добиться успеха.

«Я не думал, что буду занимать какие-то места, - признаётся Дмитрий, -  Я просто хотел посмотреть, какой там (в корпусе на Большом Трёхсвятильском переулке) тренажёрный зал, что это вообще за соревнования и, может быть, получить какие-то бонусы при поступлении на военную кафедру».

Ещё лучше успехи в женском зачёте. На вершине пьедестала – студентка 1 курса образовательной программы «Информационная безопасность» Стелла Скрыльникова.

Стелле удалось показать прекрасный результат с огромным отрывом: она выполнила упражнение 28 раз, что в 4 раза больше того, что удалось сделать ближайшей из соперниц.

Занимаясь пауэрлифтингом, частью которого является русский жим, всего 2 года, девушке уже удалось получить КМС по данной дисциплине. «До него я перепробовала различные виды спорта, но затянул меня только пауэрлифтинг. Этот спорт помогает всегда держаться в форме, да и вырабатывает железную силу воли и духа», - рассказала Стелла.

Ещё раз поздравляем спортсменов-миэмовцев с достойными результатами. Так держать! Желаем успехов и только побед!