Исследуем Землю из космоса

25 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках лектория «Будущему инженеру» состоялась открытая лекция Леонида Зотова, доцента департамента прикладной математики, «Океан, атмосфера и геодинамика, взгляд из космоса».

В лекции были представлены материалы по спутниковым исследованиям Земли из космоса, результаты моделирования, атмосферы, океана, геодинамических процессов. Слушатели узнали о ходе изменений климата на планете, прогнозах международных экспертов. Особое внимание было уделено альтиметрическим исследованиям уровня моря, гравиметрическим спутникам GRACE, предоставляющим информацию о перераспределении масс, реконструкциям глобальной температуры, вращению Земли. Были представлены убедительные доказательства увеличения стока крупных рек России в Арктику, таяния льдов Антарктиды и Гренландии, деградации вечной мерзлоты, роста концентраций парниковых газов, в том числе, водных паров в атмосфере Земли.

Школьники и студенты, посетившие открытую лекцию (более 100 человек), получили необходимые сведения для того, чтобы не понаслышке судить о том, какова текущая площадь озоновой дыры, ждет ли нас новый ледниковый период или повышение температуры на 1.5 градуса, будут ли затоплены города, находящиеся на уровне моря, и откроется ли северный морской путь. Лекция встретила живой отклик со стороны присутствующих и способствовала несомненному расширению кругозора в данной области исследований.