• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

 

Абрамешин Андрей Евгеньевич — заместитель директора

 

Романов Виктор Владимирович — заместитель директора

 

Костинский Александр Юльевич — заместитель директора

 

Прохорова Вероника Борисовна — заместитель директора

 

Тумковский Сергей Ростиславович — заместитель директора по учебной работе

 

Аксенов Сергей Алексеевич — заместитель директора по научной работе

 

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34
Телефон: 8(495)916-88-29
Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

     
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

4 года
Очная форма обучения
50/10/5
50 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Информатика и вычислительная техника

4 года
Очная форма обучения
100/40/15
100 бюджетных мест
40 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Информационная безопасность

4 года
Очная форма обучения
30/20
30 бюджетных мест
20 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Программа специалитета

Компьютерная безопасность

5,5 лет
Очная форма обучения
30/45/1
30 бюджетных мест
45 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика

4 года
Очная форма обучения
80/40/6
80 бюджетных мест
40 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Инжиниринг в электронике

2 года
Очная форма обучения
30/5/2
30 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Интернет вещей и киберфизические системы

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Квантово-информационные технологии

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Компьютерные системы и сети

2 года
Очная форма обучения
50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

2 года
Очная форма обучения
20/5/3
20 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная физика

2 года
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Системы управления и обработки информации в инженерии

2 года
Очная форма обучения
25/5/2
25 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

2 года
Очная форма обучения
20/5/4
20 бюджетных мест
5 платных мест
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов конкурса НИРС

В конце 2018 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее конкурс НИРС).

Отрадно отменить, что наши студенты стали победителями, призерами и лауреатами конкурса НИРС сразу в пяти номинациях по трем направлениям: технические науки и прикладная математика; математика; искусство и дизайн.

Поздравляем наших студентов, а также их научных руководителей! Желаем им дальнейших удач и побед на научно-исследовательской ниве.


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Оптимизация управления SaaS онлайн-сервиса на основе вероятностных моделей»
Автор: Агишева Айгуль Рустемовна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Гришунина Юлия Борисовна

2 место

Работа на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса расчета характеристик безотказности структурно-сложных радиотехнических устройств»
Соавторы:
Бурдюг Владимир Валерьевич, 3 курс, Москва
Погорелова Мария Дмитриевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Королев Павел Сергеевич

3 место

Работа на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса для исследования процесса Energy Harvesting»
Соавторы:
Чувалдин Никита Сергеевич, 4 курс, Москва
Белогуров Богдан Дмитриевич, 4 курс, Москва 
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

Лауреаты

1. Работа на тему: «Применение математического моделирования для оценки эффективности веб-ресурсов
Автор: Булко Мария Александровна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Гришунина Юлия Борисовна

2. Работа на тему: «Разработка и тестирование электромеханического протеза кисти руки» Соавторы:
Колесник Павел Павлович, 3 курс, Москва
Авдеев Артем Сергеевич, 3 курс, Москва
Кленевский Георгий Михайлович, 3 курс, Москва
Бондаревский Александр Алексеевич, 3 курс, Москва 26
Никульшина Светлана Вадимовна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

3. Работа на тему: «Разработка программно-аппаратного комплекса для беспроводной зарядки устройств»
Соавторы:
Широбоков Егор Андреевич, 4 курс, Москва
Скотников Кирилл Александрович, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2018 года»

1 место

Работа на тему: «Development of a Gamified mixed reality system: towards an exposure therapy for animal phobia»
Соавторы:
Сергеев Никита Дмитриевич, 1 курс магистратуры, Москва
Скуратов Андрей, выпускник, Москва
Научный руководитель: Tadamasa Sawada, Tomas Jurcik

3 место

Работа на тему: «Исследование воздействия потоков высокотемпературной дейтериевой плазмы, ускоренных ионов дейтерия и мощных лазерных импульсов на микроструктуру гамма-корунда»
Автор: Епифанов Никита Андреевич, выпускник, Москва
Научный руководитель: Бондаренко Геннадий Германович

Лауреаты

1. Работа на тему: «Конкурирующие 0- и π-состояния в слоистых S/F структурах: мультимодовый метод»
Автор: Карабасов Тайржан Именович, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Васенко Андрей Сергеевич

2. Работа на тему: «Атомистическое моделирование поведения молекул воды в ионном канале trpv1»
Автор: Трофимов Юрий Алексеевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Ефремов Роман Гербертович

3. Работа на тему: «Алгебраическое моделирование движения заряда при магниторазмерном резонансе»
Автор: Сафьянов Григорий Александрович, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Карасев Михаил Владимирович

4. Работа на тему: «Исследование проблемы оптимального управления запасом дискретного продукта в стохастической модели регенерации с непрерывно происходящим потреблением и случайной задержкой поставки»
Автор: Вахтанов Никита Андреевич, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Шнурков Петр Викторович


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2018года»

1 место

Работа на тему: «Массивные множества Хелсона»
Автор: Янина Анастасия Владимировна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Лебедев Владимир Владимирович


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов бакалавриата»

2 место

Работа на тему: «Подиум и современные технологии»
Автор: Чувалдин Никита Сергеевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов магистратуры и выпускников 2018 года 

3 место

Работа на тему: «Дополненная реальность для изучения русского языка как иностранного»
Автор: Шобухова Екатерина Сергеевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Восков Леонид Сергеевич 

Работа на тему: «Массивные множества Хелсона» Автор: Янина Анастасия Владимировна, 4 курс, Москва Научный руководитель: Лебедев Владимир Владимирович