• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34
Телефон: 8(495)916-88-29
Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

     
Руководство

и.о. директора, научный руководитель Крук Евгений Аврамович

Заместитель директора Абрамешин Андрей Евгеньевич

Заместитель директора Романов Виктор Владимирович

Заместитель директора Костинский Александр Юльевич

Заместитель директора Прохорова Вероника Борисовна

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

4 года
Очная форма обучения
50/10/5
50 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Информатика и вычислительная техника

4 года
Очная форма обучения
100/40/15
100 бюджетных мест
40 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Информационная безопасность

4 года
Очная форма обучения
30/20
30 бюджетных мест
20 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Программа специалитета

Компьютерная безопасность

5,5 лет
Очная форма обучения
30/45/1
30 бюджетных мест
45 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика

4 года
Очная форма обучения
80/40/6
80 бюджетных мест
40 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Инжиниринг в электронике

2 года
Очная форма обучения
30/5/2
30 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Интернет вещей и киберфизические системы

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерные системы и сети

2 года
Очная форма обучения
50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

2 года
Очная форма обучения
20/5/3
20 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Системы управления и обработки информации в инженерии

2 года
Очная форма обучения
25/5/2
25 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

2 года
Очная форма обучения
20/5/4
20 бюджетных мест
5 платных мест
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов конкурса НИРС

В конце 2018 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее конкурс НИРС).

Отрадно отменить, что наши студенты стали победителями, призерами и лауреатами конкурса НИРС сразу в пяти номинациях по трем направлениям: технические науки и прикладная математика; математика; искусство и дизайн.

Поздравляем наших студентов, а также их научных руководителей! Желаем им дальнейших удач и побед на научно-исследовательской ниве.


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Оптимизация управления SaaS онлайн-сервиса на основе вероятностных моделей»
Автор: Агишева Айгуль Рустемовна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Гришунина Юлия Борисовна

2 место

Работа на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса расчета характеристик безотказности структурно-сложных радиотехнических устройств»
Соавторы:
Бурдюг Владимир Валерьевич, 3 курс, Москва
Погорелова Мария Дмитриевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Королев Павел Сергеевич

3 место

Работа на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса для исследования процесса Energy Harvesting»
Соавторы:
Чувалдин Никита Сергеевич, 4 курс, Москва
Белогуров Богдан Дмитриевич, 4 курс, Москва 
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

Лауреаты

1. Работа на тему: «Применение математического моделирования для оценки эффективности веб-ресурсов
Автор: Булко Мария Александровна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Гришунина Юлия Борисовна

2. Работа на тему: «Разработка и тестирование электромеханического протеза кисти руки» Соавторы:
Колесник Павел Павлович, 3 курс, Москва
Авдеев Артем Сергеевич, 3 курс, Москва
Кленевский Георгий Михайлович, 3 курс, Москва
Бондаревский Александр Алексеевич, 3 курс, Москва 26
Никульшина Светлана Вадимовна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

3. Работа на тему: «Разработка программно-аппаратного комплекса для беспроводной зарядки устройств»
Соавторы:
Широбоков Егор Андреевич, 4 курс, Москва
Скотников Кирилл Александрович, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2018 года»

1 место

Работа на тему: «Development of a Gamified mixed reality system: towards an exposure therapy for animal phobia»
Соавторы:
Сергеев Никита Дмитриевич, 1 курс магистратуры, Москва
Скуратов Андрей, выпускник, Москва
Научный руководитель: Tadamasa Sawada, Tomas Jurcik

3 место

Работа на тему: «Исследование воздействия потоков высокотемпературной дейтериевой плазмы, ускоренных ионов дейтерия и мощных лазерных импульсов на микроструктуру гамма-корунда»
Автор: Епифанов Никита Андреевич, выпускник, Москва
Научный руководитель: Бондаренко Геннадий Германович

Лауреаты

1. Работа на тему: «Конкурирующие 0- и π-состояния в слоистых S/F структурах: мультимодовый метод»
Автор: Карабасов Тайржан Именович, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Васенко Андрей Сергеевич

2. Работа на тему: «Атомистическое моделирование поведения молекул воды в ионном канале trpv1»
Автор: Трофимов Юрий Алексеевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Ефремов Роман Гербертович

3. Работа на тему: «Алгебраическое моделирование движения заряда при магниторазмерном резонансе»
Автор: Сафьянов Григорий Александрович, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Карасев Михаил Владимирович

4. Работа на тему: «Исследование проблемы оптимального управления запасом дискретного продукта в стохастической модели регенерации с непрерывно происходящим потреблением и случайной задержкой поставки»
Автор: Вахтанов Никита Андреевич, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Шнурков Петр Викторович


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2018года»

1 место

Работа на тему: «Массивные множества Хелсона»
Автор: Янина Анастасия Владимировна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Лебедев Владимир Владимирович


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов бакалавриата»

2 место

Работа на тему: «Подиум и современные технологии»
Автор: Чувалдин Никита Сергеевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов магистратуры и выпускников 2018 года 

3 место

Работа на тему: «Дополненная реальность для изучения русского языка как иностранного»
Автор: Шобухова Екатерина Сергеевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Восков Леонид Сергеевич 

Работа на тему: «Массивные множества Хелсона» Автор: Янина Анастасия Владимировна, 4 курс, Москва Научный руководитель: Лебедев Владимир Владимирович