Поздравляем вновь избранных ординарных профессоров НИУ ВШЭ

Коллегия ординарных профессоров НИУ ВШЭ пополнилась новыми членами. На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора НИУ ВШЭ профессорам департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьеву Валерию Николаевичу и Карасеву Михаилу Владимировичу.

Также в этот день 16 сотрудникам ВШЭ был впервые присвоен почетный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики», среди которых профессор-исследователь департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Маслов Виктор Павлович.

Позволим небольшой экскурс в историю. Коллегия ординарных профессоров была образована в Вышке в 2003 году. До сих пор эта должность остается уникальной для российских вузов и присваивается только в ВШЭ, хотя подобное почетное звание в университетской традиции многих зарубежных стран существует давно.

Почетный статус «ординарный профессор» могут получить преподаватели, которые занимают должность профессоров и имеют особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый орган самоуправления, на рассмотрение которого могут выноситься cтратегические, кадровые, морально-этические правовые вопросы жизни университета.

Мы гордимся нашей профессурой, которая неуклонно расширяет свои ряды почетными членами столь уважаемого органа. Это – признание качества, достоинства, высоких достижений в профессии наших замечательных, уникальных, признанных ученых.

Дальнейших успехов, здоровья, новых достижений!