Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

30/5/2
30 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Первая стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ

19 мая в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ прошла стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ «Проектно-технологическая модель обучения», на которой академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, руководители департаментов, молодые педагоги и аспиранты обсудили вопросы, связанные с содержанием и организацией проектного обучения.

В работе стратегической сессии приняли участие вице-президент НИУ ВШЭ Агамирзян И.Р., руководитель дирекции программы развития НИУ ВШЭ Карелина И.Г., руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Крук Е.А., его заместители и советники.

Начальное пленарное совещание было посвящено представлению заместителем директора по учебной работе МИЭМ НИУ ВШЭ Тумковским С.Р. концепции реализации модели цифрового инженерного образования, выработанной в коллективе института.

В коротких выступлениях развили цель и задачи этой концепции Е.А. Крук и И.Р. Агамирзян. После чего участники сессии продолжили обсуждение в четырех рабочих группах.

В ходе оживленных, а порой и «горячих» дискуссий в рабочих группах, модераторами которых были заместители директора МИЭМ Тумковский С.Р. и Романов В.В., советники директора МИЭМ Прохорова В.Б. и Давыдов В.А., обсуждался широкий круг вопросов, связанных с проектной моделью обучения современного инженера и ее практической реализацией: «что такое проект в рамках модели проектного обучения современного инженера», «классификация проектов в рамках рассматриваемой модели», «как формируется команда проекта и оценивается ее деятельность по выполнению проекта», «как сочетать обучение по программе высшего образования и выполнение проектов», «роль преподавателя в организации и выполнении студенческих проектов», «организация взаимодействия с заказчиками проектов» и многие, многие другие.

Во время второго пленарного совещания в конференц-зале участники сессии прослушали короткие презентации о результатах «мозговых штурмов» в каждой рабочей группе, заострив в ходе обсуждений этих презентаций внимание на нерешенных или неоднозначных вопросах, которые докладчикам от групп не удалось раскрыть в полной мере. После дополнительных оперативных обсуждений в рабочих группах на заключительном пленарном совещании были представлены итоговые презентации от каждой группы.

В ближайшее время результаты работы стратегической сессии будут вынесены на обсуждение профессорско-преподавательским составом МИЭМ. Затронутые вопросы требуют дальнейшей проработки и апробации, поскольку внедрение проектной модели обучения приведет к кардинальным изменениям учебного процесса, как с содержательной, так и организационной точки зрения.

По мнению руководства НИУ ВШЭ, проведение подобных стратегических сессий является эффективным современным инструментом консолидации коллективов структурных подразделений университета на решении назревших острых образовательных и других задач. Это подтвердили и результаты впервые проведенной стратегической сессии МИЭМ НИУ ВШЭ, которые будут активно использованы при разработке регламентов и методического обеспечения, а также практической организации проектной модели обучения в МИЭМ НИУ ВШЭ.