• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Подготовка специалистов мирового уровня в области Интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» МИЭМ НИУ ВШЭ, которая будет готовить специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, провела день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Интернет вещей — это все электронные устройства, обменивающиеся данными через интернет, локальную или беспроводную сеть. Это и пользовательская электроника — гаджеты (фитнес-браслеты) и домашние устройства (веб-камеры, голосовые помощники, холодильники, кофеварки и стиральные машины), и промышленная — роботы, датчики и сенсоры. Лозунг Интернета вещей: «Все, что может быть подключено к интернету, будет подключено». Даже зубная щетка.

24 апреля 2018 года прошел день открытых дверей инновационной магистерской программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы», направленной на комплексную подготовку магистров в области Интернета вещей. Академический руководитель образовательной программы профессор Восков Л.С. ознакомил будущих абитуриентов с концепцией и учебным планом программы, траекториями поступления на программу, основным преимуществами программы, перспективами трудоустройства и карьерного роста для будущих выпускников программы.

Особенностью мероприятия стало выступление представителей компаний-партнеров магистерской программы. Ведущие практики Rightech, Infowatch, National Instruments, Samsung и PTC рассказали о необходимости и востребованности на рынке труда специалистов в области Интернета вещей на примерах собственных проектов.

Особенностью программы является интеграция партнеров в обучение. Infowatch, National Instruments, Rightech, IBM, PTC и Samsung предлагают стажировки для обучающихся магистров, а также получение сертификата о повышении квалификации их компаний по окончании обучения, что значительно повышает востребованность выпускника программы на рынке труда.

Большое внимание было уделено уникальной системе скидок для абитуриентов магистерской программы, которая позволит не только сократить затраты на обучение на данной программе, но и полностью бесплатно учиться в течение всего период обучения.

Возможность бесплатного обучения на программе расширяется за счет грантов компаний партнеров, которые гарантируют трудоустройство выпускникам программы в своих компаниях. Так компания Rightech готова оплатить обучение и трудоустроить как минимум 5 магистрантов, обучающихся на данной программе, начиная с их первого дня обучения в магистратуре.

Регистрация на конкурс грантов уже началась и доступна по ссылке. Также уже доступна онлайн оценка портфолио абитуриентов магистерской программы.