Сегодня – Всемирный день интеллектуальной собственности

День интеллектуальной собственности - особый праздник, посвященный творческим людям. Все более очевидно, что умственный труд сегодня самый востребованный в современном мире, потому что открытия, инновации двигают вперед технический прогресс.

МИЭМ НИУ ВШЭ в сфере создания результатов интеллектуальной деятельности занимает заметное место, благодаря труду наших ученых, правообладателей на изобретения, патенты, промышленные образцы и полезные модели и т.д. Замечательно то, что в этом процессе активно задействованы наши студенты и аспиранты, которые также получают патенты, свидетельства государственной регистрации, о чем мы с гордостью оповещаем научную общественность. Если просто перечислять названия и описания разработок, сделанных в МИЭМ НИУ ВШЭ, это будет материал на целую монографию, а такая цель не ставится.

Воспитание культуры уважения к творчеству и инновациям, позволяющим вносить огромный вклад в экономическое и социальное развитие общества и страны, уважения к интеллектуальной собственности, ее правообладателю, защита его прав – цель праздника интеллектуальной собственности, с которым мы всех поздравляем!