Цифровое искусство: обзор областей применения

27 февраля 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ начал работу научный семинар «Цифровое искусство» или Science Art

Цифровое искусство (Science Art) – основное направление деятельности Центра фрактального и IT искусства МИЭМ НИУ ВШЭ (научный руководитель, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Трубочкина Надежда Константиновна) в области развития статической и динамической компьютерной визуализации с помощью математики и IT для галерей современного искусства, строительства, архитектуры, дизайна, ТВ, кино.

Использование математики, информационных технологий в комплексе с творческим методом предоставляют новые неординарные возможности при создании не только арт-объектов, анимационных и пространственных эффектов, но и новых важнейших проектов, как технических, так и гуманитарных.

С помощью подобных технологий можно создавать объекты новой природы, виртуальные среды, другие виртуальные реальности и технические системы.

Первый семинар прошел на тему «Обзор областей применения цифрового искусства. Фрактальная математика и IT технологии в графике, живописи, фрактальной анимации. Проект Галереи Science Art.

Семинар посетили также теоретики искусства из РАН,  кураторы выставок современного искусства и Третьяковки, а также кинематографического искусства из Института НИКФИ и Дома Кино.

Слушателями было предложено расширить аудиторию заинтересованных профессионалов и проводить семинары с добавлением практических занятий.

Предполагается провести еще несколько научных семинаров:

Фрактальная математика и IT технологии в дизайне (тканей, интерьеров, промышленных поверхностей). Проекты «Фрактальные интерьеры» и «Фрактальный тюнинг автомобилей» + Практическое занятие.

Фрактальная математика и IT технологии в архитектуре и строительстве. Проекты «Фрактальный город» и «Фрактальное метро» + Практическое занятие.

Фрактальное 2D и 3D кино. Новые технологии кинематографа. Демонстрация фрактального фильма «Второй полет над Серой планетой» - Лауреата VII Международного 3D кинофестиваля 2016 года + Практическое занятие.